Пятница, 19 апреля 2024 года

Как правильно посадить семена кабачков в открытый грунт в мае 2023 года, чтобы они быстро проросли

Сажать кабачки в открытый грунт семенами можно уже в мае, если подходят погодные условия. На развитие растений влияет время посадки в благоприятные дни по лунному календарю. Правильно совершить посев помогут правила посадки данной культуры, о которых расскажет Rsute.ru.

Как правильно сажать кабачки семенами в открытый грунт

Кабачки неприхотливое растение, но имеет также свои предпочтения для роста и развития, как и другие культуры. Желательно сажать кабачки сразу в открытый грунт семенами, потому что они не любят пересадок. Если высевать кабачки на рассаду, то в такие емкости, чтобы потом высадить вместе с комом земли.

Какие основные требования для посева кабачков семенами в открытый грунт:

  • почва должна быть перекопана не меньше, чем на штык лопаты;
  • землю необходимо удобрить с осени перегноем, компостом, или внести весной перед посадкой минеральные вещества: 20 г сульфата калия, 30 г суперфосфата, 15 г аммиачной селитры на квадратный метр;
  • грядки выбирать на солнечном месте, можно чтобы притенялись в обеденное время, когда солнце сильно пригревает;
  • земля должна прогреться до +12°C…+15°C градусов, а ночных заморозков уже не должно быть. Высевают кабачки, когда ночная температура будет +8°C градусов;
  • семена кабачков высевают на глубину 3-4 см, сделав расстояние между лунками 70 см;
  • для удобства прорастания, семена кабачков нужно в лунке ставить ребром, когда они сухие. Если семена замачивались, то корешком к земле, и аккуратно прикрыть землей.

Как прорастить семена кабачков для посадки

Чтобы быстрее взошли всходы, семена можно замочить в воде или под слоем ткани. Можно использовать стимулятор роста, например «Циркон». Это эффективно повлияет на семена.

Замачивают только тогда, когда есть уверенность, что заморозков больше не будет. Семена быстро прорастают, поэтому могут попасть под утренний заморозок, а для ростка даже небольшой заморозок является губительным холодом. Также нужно быть уверенным, что в земле будет достаточно влаги, чтобы росток смог укорениться.

Когда пересыхает земля, то есть вероятность, что он просто засохнет, и тогда не будет никаких шансов для его появления над землей. С другой стороны, замачивание семян помогает увидеть непригодные к посадке. Их можно удалить сразу, и высевать только с ростками. Стимулировать рост у семян можно, если их просто выложить на теплое место на несколько дней, и потом в сухом виде посадить в землю.

Высаживают кабачки на те места, где предшественниками был картофель, капуста, свекла, морковь, зелень, бобовые и другие культуры, которые не относятся к тыквенным. Кабачки даже соседства с ними не любят, и могут плохо расти.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПРАВИЛЬНАЯ ПОСАДКА ОГУРЦОВ В ТОРФЯНЫЕ ТАБЛЕТКИ ПОМОЖЕТ ВЫРАСТИТЬ БОГАТЫЙ УРОЖАЙ

Когда в мае сажать кабачки семенами

Занимаясь посадками семян часто обращают внимание на положение Луны. Это дает дополнительную гарантию того, что силы будут не зря потрачены, и можно надеяться на хороший урожай.

В мае благоприятные дни для посадки кабачков:

  • 15, 16 и 17 мая – растущая фаза Луны, находится в плодородном знаке Рак. Очень благоприятное время для посева многих растений, дающих плоды сверху над землей;
  • 22 мая – Луна в знаке Весы. Средний по плодородности знак, способен положительно влиять на растение, особенно на корневую систему. Плоды вырастут с хорошими вкусовыми качествами, а растения имеют устойчивость к вредителям и болезням;
  • 24, 25 мая – Луна в знаке Скорпион. Плодородный знак влияет на получение большого урожая плодов. Посаженные растения имеют выносливость к погодным условиям, и устойчивы против болезней, но плохо реагируют на полученные раны.

Сажать кабачки семенами в мае можно в открытый грунт практически по всей территории России. Для Подмосковья это могут быть числа в середине месяца, а для Сибири, Урала и Ленинградской области – ближе к концу месяца. Южный регион прогревается быстрее, поэтому в зависимости от погодных условий, их можно высевать уже в апреле.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЧЕМ ПОДКОРМИТЬ СМОРОДИНУ ВЕСНОЙ В МАЕ, ЧТОБЫ СОБРАТЬ БОЛЬШОЙ УРОЖАЙ ЯГОД ЛЕТОМ


Выбор редакции


Еда