Вторник, 19 марта 2024 года

Церковный и народный праздник 13 мая богат приметами и традициями

Церковно-народный праздник, отмечаемый 13 мая, связан с множеством примет и традиций. В эту дату принято чтить память апостола Якова, который приходился братом Иоанну Богослову. Они были самыми последовательными из учеников Иисуса Христа, именно они стали свидетелями Преображения Господня.

По погодным условиям с 13 мая начинались по-настоящему теплые дни, а значит наступало время для сельскохозяйственных работ в поле. Крестьяне брали плуги, да орала и начинали вспахивать землю. В это время года простой люд по обычаю доедали свои прошлогодние запасы, как сообщает rsute.ru.

Обычаи дня Якова Теплого

Многие закупались на рынке и покупали привозное, дабы поддержать свой рацион, со скотиной было проще, ее уже было можно выгонять на выпас, так как трава к этому времени уже зазеленела и подросла. Коровы давали молоко, куры яйца, что становилось основной пищей селян. Из оставшихся зерен с прошлогоднего урожая пекли хлеб. От сюда родилось выражение: «поскрести по сусекам».

У кого закрома были полны, тот считался управным хозяином и если такой мужчина был холостым, то его считали первым женихом на деревне. Конечно, если он был не старым. Были и зажиточные вдовушки, к каковым также сватов отсылали. Так богатая вдова, если она не в годах, могла легко найти себе нового мужа.

В мае много сватали и играли свадьбы, считалось, если молодые заключат в это благодатное время года брак, то он будет счастливым. Однако побаивались 13-го числа, потому что 13 – это чертова дюжина. В эту дату нечисть бесновалась. Поэтому очень многие боялись бесов, которые легко могли овладеть телом и сознанием человека. По этой же причине не ходили в лес и не покидали избы после захода солнца.

Традиции дня Якова Теплого

Вечером нельзя соседям ничего одалживать, потому что с наступлением сумерек, черт может принять облик знакомого человека, дабы попасть в дома, а тогда беды не напасешься. Если кто-то в этот день вернул долг, то значит финансовое положение у него наладится, так говорит примета. Когда на столе в этот день много разных яств стоит, значит год для хозяев будет благополучным.

В этот день изготовляли амулеты от нечистой силы, для этой цели по всему дому развешивали чеснок. Также амулетом служил мешочек с сушеными листьями и цветами шалфея. Говорят его запах отпугивает нечистую силу.

13 мая было принято молиться святому Якову о хорошем первом урожае, чтобы солнце грело, но не припекало, и дождей летом хватало. Дабы не засуха, не проливные дожди урожай не попортили. Ведь если его вовремя не собрать, то он либо перезреет, или начнет гнить.

Также готовили новые семена и рассаду, так как их уже можно было пересаживать в открытый грунт. Те, кто имел сад, уже наслаждались прекрасным зрелищем первого цветения нарциссов и тюльпанов. А вокруг все было усеяно желтым ковром одуванчиков.

Что нельзя делать, а что можно 13 мая, и чем примечателен это день

По легенде в этот день обыкновенная девушка могла стать ведьмой, если бы для этого она заключила сделку с дьяволом, для этого даже существовал свой магический ритуал. Поэтому этого дня молодых девушек боялись оставлять наедине самим с собой, потому что считалось, что лукавый будет их соблазнять, а его сила очень велика.

По приметам, этого дня боялись садится за шитье и вышивание, а иначе можно уколоть палец, а свежая кровь может привлекать всякую нечисть – упырей и вурдалаков. По этой же причине этого дня очень аккуратно обращались с ножом, кинжалом, ножницами и топором. В этот день никого не стригли и дров не кололи. Животных также запрещалось убивать.

Если в этот день, у кого-то в семье родится девочка, то в будущем велика вероятность, что она станет ведьмой. И вообще у родившихся в это день развитые способности ясновидения. Этот день считают мистическим и в него легче всего вступать в связь с духами покойных.

Вообще этот день славен тем, что в 1501 году Америго Веспуччи отправился в путешествие, в ходе которого он установил, что Христофор Колумб открыл новый континент.

А также 13 мая у католиков раньше отмечали День всех святых, а позже его перенесли на 1 ноября по григорианскому календарю. Так как у католической церкви, в отличии от православной, принято исчислять время по-новому стилю, а не по-старому.

Народные приметы на 13 мая

13 мая в народе родилось очень много разных примет, по ним предсказывали погоду и урожай.

  1. Если погода теплая, а небо ясное, то значит холода ушли до следующего осеннего сезона.
  2. Когда на небе яркие звезды мерцают, значит пришла пора пахать землю.
  3. Если каштаны цветут, значит пора приступать к полевым работам.
  4. Когда в лесу кто-то увидел зайца, то это говорит о том, что год будет урожайным для морковки и капусты.
  5. Если пес ведет себя беспокойно, то значит он нечистую силу почувствовал.

Те, кто увидит в ночь с 13 на 14 мая сон, то он у них обязательно сбудется в этом году.


Выбор редакции


Еда