Четверг, 25 апреля 2024 года

Приметы и обычаи Радоницы, что нельзя делать христианам 25 апреля 2023 года

Ежегодно на девятый день после празднования православной Пасхи верующие отмечают Радоницу. В это время наши предки обращали внимание на приметы и поверья, и строго придерживались запретов. Издание rsute.ru расскажет об этом подробнее.

Каковы обычаи христианского праздника Радоница

В связи с тем, что Радоница имеет связь с проведением Пасхи, ежегодно её отмечают в различное время. Так, в 2023 году поминальное торжество выпадает на 25 апреля.

В христианских традициях празднование Радоница представляет собой день, когда православные люди могут помянуть усопших родственников. Данное торжество было создано из-за того, что в период Страстной и Светлой недели в церквях не принято проводить поминальные службы.

В обычаи христианского празднования Радоница входят многие вещи, которые связаны с поминовением усопших родственников. Так, одна из важных составляющих торжества заключается в молитвах за умерших близких людей. Службы в православных церквях, связанные с праздником, начинаются накануне вечером, и проходят на протяжении дня. В этот промежуток времени среди христиан принято подавать поминальные записки. Из-за этого усопших упоминают на утренних богослужениях.

За традиционным посещением церкви во время празднования Радоницы обычно следует соблюдение иного обычая, а именно поход на кладбище. Издавна в день данного торжества православные верующие занимались уборкой около могил. Поминальные трапезы же на кладбище не входят в традиции Радоницы. Исторические данные гласят, что такой обычай имеет дохристианские корни, из-за чего церковь не рекомендует соблюдать его в современности.

После посещения места захоронения на Радоницу верующие могут устроить поминальный вечер. Однако его рекомендуется проводить исключительно в домашних условиях. При этом поминальная трапеза должна проводиться в радостной атмосфере, так как считается, что на Радоницу нельзя грустить и тосковать по умершим родственникам.

Народные приметы на Радоницу

Приметы и поверья испокон веков входили в традиции славянского народа. По ним определялись многие вещи, такие как посадка растений, сбор урожая, его количество, а также другое. С различными празднованиями также было принято связывать определённые приметы. Так, на Радоницу традиционно обращается внимание, как на бытовые поверья, так и на приметы погоды.

Одно из поверий гласит, что на празднование Радоницы необходимо растопить баню. Считается, что в процессе этого в помещение могут попасть духи умерших родственников и за счёт этого вместе с живыми провести торжество. Издавна славяне также верили, что если еда, оставленная после трапезы, оказалась нетронутой, значит, души умерших посетили своих родственников. Погодные приметы на Радоницу существуют разнообразные:

  • будущий урожай не будет богатым, если в ночь на Радоницу начались внезапные заморозки;
  • ветреная погода, а также выпадение осадков ожидается, если на рассвете на Радоницу небо окрашивается в красный цвет;
  • лето будет тёплым и солнечным, если на Радоницу во двор прилетели грачи;
  • если Радоница совпадает с новолунием, значит, будущий урожай будет богатым;
  • добрых новостей стоит ждать христианам, если во время торжества постоянно шёл дождь;
  • если домашний скот беспокойно себя ведёт, значит, наступает ветреная погода и неожиданное похолодание;
  • если птицы скрываются под крышами, значит, ожидается дождь.

Христиане также верят, что в день поминального праздника необходимо умываться дождевой водой. Она может наделить крепким здоровьем и красотой.

Чего нельзя делать на Радоницу

Радоница среди представителей христианского народа издавна считалась радостным праздником, во время которого было принято вспоминать о том, что после кончины каждого православного человека ждёт вечная жизнь на Небесах. В связи с этим в день торжества существовало правило, согласно которому людям запрещается грустить из-за кончины родственников. Также считается, что души покойных могут пребывать в тревоге из-за того, что на Радоницу христиане тоскуют и плачут.

Существует также правило, согласно которому во время данного христианского торжества запрещается ссориться и принимать участие в конфликтах посторонних людей. Отмечается, что такие традиции также входят в проведение многих других православных торжеств и родительских суббот. Обычаи праздника Радоница, помимо всего прочего, запрещают на протяжении целого дня заниматься тяжёлой работой. Посадки в саду и огороде также попадают под данный запрет.

На Радоницу, помимо всего прочего, не разрешается проводить обряды венчания в православных храмах. В связи с этим в народе издавна также сформировалось правило, согласно которому на поминальный день не разрешалось планировать свадьбы. Отмечается, что работы в саду и огороде на Радоницу также запрещаются из-за того, что это может побеспокоить умерших, тела которых погребены в земле.


Выбор редакции


Еда