Вторник, 23 апреля 2024 года

Когда Радоница в 2023 году: традиции и запреты церковного события

Радоница для православных верующих – особое событие, которое отмечается после Пасхи. В этот день они поминают усопших и молятся за их души. В 2023 году Радоница будет отмечаться 25 апреля, информирует Rsute.ru.

Традиции Радоницы: как правильно провести день

Радоница – переходящее событие, поэтому ежегодно дата празднования меняется. Традиционно поминать усопших принято на 9-й день после Пасхи.

Другие названия события – родительский день или Пасха усопших.

Праздник для православных людей традиционно начинается с утренней службы в храме, а также молитвы. После этого верующие отправляются на кладбища. Перед Радоницей принято убирать на могилах – уничтожать сорняки, мыть памятники, красить ограды. Также церковнослужители говорят, что убираться можно и в этот же день, необязательно перед ним.

В день праздника верующие собираются за столом и вспоминают усопших только теплыми словами.

В праздник Радоницы на могилу принято приносить неискусственные цветы, которые символизируют саму жизнь. Также необходимо прочесть молитву с зажженной свечой, дабы души умерших людей попали в Царствие Небесное. Нередко в этот день на могилы усопших приглашаются священники.

Издавна на Радоницу приносили пасхальные яйца, которые разбивались об крест, чистились и оставлялись прохожим или бездомным, дабы те помянули усопших. Иногда родственники умерших приносили с собой еду и ели на самой могиле. Священнослужители советуют раздавать принесенные продукты нищим и бедным с просьбой помолиться за покойника.

Что можно и что нельзя делать на Радоницу

В этот день не принято грустить и тужить за усопшими близкими людьми. Радоница – событие, которое призывает не забывать о том, что после земной начинается вечная жизнь.

Хоть и на Радоницу традиционно собираются за столом в кругу семьи, в этот день нельзя устраивать шумные гулянья.

Церковнослужители отмечают, что венчаться на Радоницу запрещено. Дело в том, что событие приходится на вторник, а в эти сутки, накануне постного дня – среды, Таинство Венчания не совершается.

Физическая работа, как и в другие церковные праздники, не запрещается. На Радоницу нельзя ругаться, ссориться, сквернословить и отказывать кому-то в помощи.


Выбор редакции


Еда