Вторник, 19 марта 2024 года

Что рекомендуется делать на кладбище на Радоницу 25 апреля 2023 года

Радоница, день поминовения усопших, отмечается на девятый день после Пасхи. В 2023 году этот церковный праздник приходится на 25 апреля. В народе Радоницу еще называют Пасхой для мертвых, поскольку верующие в этот день разделяют с покойными предками радость Воскресения Иисуса Христа. Люди идут на кладбище и поминают усопших, сообщает Rsute.ru.

Как вести себя на кладбище на Радоницу

Радоница происходит от слова «радость». Согласно церковным преданиям, в этот день души покойных спускаются на землю, чтобы повидаться со своими живыми родственниками. В храмах совершается заупокойная служба. Не принято на Радоницу плакать и горевать об усопших, ведь так им делаешь больно. Хорошо вспомнить о покойных добрым словом, поговорить о хороших делах, которые они совершили при жизни.

В народе Радоницу часто величают гробками или проводами. Люди идут на кладбище и проводят время у могил своих покойных родственников. По традиции несут с собой милостыню в виде сладостей, фруктов, куличей и крашенных яиц. Их кладут на могилы, а затем раздают прохожим и просят помолиться за упокой души усопшего.

Хоть Радоница и происходит от слова «радость», на кладбище не рекомендуется громко говорить, смеяться, петь, ругаться и выяснять отношения. Не нужно обсуждать у могил свои житейские проблемы, говорить по телефону и держать руки в карманах, поскольку это является неуважением к покойным. Запрещается на кладбище устраивать поминальные трапезы и распевать спиртные напитки. Как говорят священнослужители:

«На кладбище стоит взять с собой молитвослов, а не бутылку».

Не рекомендуется ходить на кладбище беременным женщинам и мамам с некрещенными младенцами, поскольку ребенок еще не имеет ангела-хранителя, что уберегает его от злых душ, которые якобы также гуляют по кладбищу в Радоницу.

Как стоит провести Радоницу

Радоницу стоит начать с похода в церковь, а затем отправиться на кладбище. После поминовения усопших возле их могил, люди возвращаются домой и проводят поминки — трапезу в честь памяти покойных родственников.

На стол можно подать любимые блюда усопших, а также кисель и кутью. Обязательно поставить несколько дополнительных приборов, чтобы души также могли посетить трапезу.

Радоницу нужно провести в тихой и спокойной обстановке. Запрещается в этот день конфликтовать, заниматься тяжелом физически трудом, работать на огороде и в саду. Нельзя отказывать в помощи людям, которые об этом попросили. Рекомендуется раздать милостыню бедным и нуждающимся.

Венчания на Радоницу не проводится, поэтому не нужно планировать данный обряд на этот день. Лучше перенести ритуал на более благоприятное время. А какой именно день лучше выбрать для венчания, подскажут в церкви.


Выбор редакции


Еда