Пятница, 29 марта 2024 года

Какие растения не стоит сажать рядом с розами в цветниках

Опытные цветоводы рассказали, какие растения не сажают рядом с розами. Не все культуры могут расти рядом с ними. Как сообщает rsute.ru, будущие соседи розы должны хорошо сочетаться, как и по внешним признакам, так и быть практически идентичными по аграрным требованиям.

Какие растения и культуры не рекомендовано высаживать рядом с розами

Даже при посадке цветов с одинаковыми требованиями по выращиванию не всегда можно получить ожидаемый результат. В большинстве случаев это зависит от того, сможет ли ужиться цветок с другим растением.

Благородная роза не потерпит слишком агрессивных конкурентов. Если произойдет высадка рядом, то эти растения будут только угнетать рост и не давать развиваться цветку в полном объеме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи составили и обнародовали лунный календарь садовода-огородника на май 2021 года

Традиционно к агрессивным растениям относятся те, которые:

  • распространяются путем самосева: незабудка, примула, колокольчик и т.д.;
  • обладают быстрым темпом разрастания: золотарник, козлятник, лабазник и т.д.;
  • имеют ползущий корень: мята, вербейник, ландыш и т.д.;
  • принадлежат к семейству лютиковых.

Плохими соседями для розы является береза и некоторые другие деревья, обладающие поверхностной корневой системой. Они не смогут быть конкурентами для розы в борьбе за питание и влагу.

Также специалисты не рекомендуют рядом с розами высаживать первоцветы, избыточно декоративные растения и некоторые виды многолетников.

Опытные цветоводы не советуют сажать благородный цветок вместе с пионом любого вида и гвоздикой. Эти растения быстро угнетают розу, ведь отбирают у нее влагу и полезные вещества с почвы. Дабы не привлечь внимание вредителей, которые могут повредить листки и бутоны, не следует высаживать благородный цветок с кустами калины или чубушника.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чем подкармливать весной чеснок, чтобы он был крупный, и его листья не желтели

Растения, которые смогут ужиться с розами после высадки

Клематисы

Оба растения обладают глубокой системой корней, поэтому их можно высаживать рядом друг с другом. Также этот дуэт порадует красивыми сочетаниями цветовой палитры.

Декоративный шалфей

Один из немногих многолетников, который можно высаживать рядом с розой. Удлиненность растения отлично подчеркивает пышность благородного цветка.

Фенхель

Яркие цветы послужат красивым дополнением цветникам с розами. Цветоводы особенно ценят фенхель за способность привлекать полезных насекомых. Среди них бабочки, божьи коровки и другие.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Значение снов по дням недели

Ирисы

На сочетание ирисов с розами могут решиться только настоящие любители экспериментов в цветнике. С их помощью можно создать большое количество композиций, которые смогут подчеркнуть достоинство роз.

Гелиотропы

Растение ценится цветоводами за неприхотливость, и способность разрастаться в любой почве. Гелиотропами можно легко дополнить свободное пространство между розами.

Зеленые туи

Хороший вариант озеленения, ведь низкорослые туи не будут препятствовать полноценному росту роз. Можно проводить обрезку крон хвойных растений и придавать им разные интересные формы.


Выбор редакции


Еда