Вторник, 19 марта 2024 года

Приметы, поверья и традиции церковно-народного праздника, отмечаемого 8 мая 2023 года

8 мая 2023 года отмечается Марков день. Этот праздник, как и все народные и церковные торжества, имеет свою историю, традиции, приметы и поверья. Подробнее о них расскажет Rsute.ru.

История церковно-народного праздника Марков день

Марков день имеет и другие названия. Например, славяне именовали его Марком Ключником, а последователи христианства называли днем памяти апостола и евангелиста Марка. 8 мая ежегодно принято вспоминать историю его жизни.

История гласит, что евангелист Марк был сподвижником апостолов Павла и Петра, а родился он на территории Иерусалима. После Вознесения Иисуса Христа, его мать принимала апостолов, а также позволила в их доме молиться православным верующим.

Евангелист Марк отправился проповедовать вместе со своими единомышленниками. Он успел побывать в Риме, Египте, Ливии, а также во многих других местах.

В Риме апостол Марк написал собственное Евангелие, основанное на рассказах апостола Петра. Во время пребывания в Александрии он основал христианское училище. Именно благодаря этому мир узнал о Григории Чудотворце, а также о многих других христианских святых.

Из-за своей деятельности апостол Марк был пойман и жестоко избит последователями язычества. Затем евангелиста заключили в темницу.

Язычниками было принято решение казнить апостола, однако как только они попытались сжечь его, начался гром и произошло землетрясение. 4 апреля 63 года тело евангелиста Марка было погребено руками христиан. В 310 году на месте нахождения его мощей была возведена церковь.

Традиции церковно-народного праздника Марк Ключник

Славянские традиции объясняют, по каким причинам праздник 8 мая был назван Марк Ключник. Известно, что в основе этого лежит древнее поверье. Считалось, что именно у евангелиста Марка хранятся ключи от небес, благодаря которым он может выпустить на землю дожди. Апостолу Марку было принято молиться о том, чтобы на протяжении всего года не было засухи, но и чтобы дожди не были излишне частыми.

Известно, что большинство традиций, связанных с празднованием этого дня, относятся именно к славянским. Согласно же народным традициям, которые после принятия христианства продолжили существовать, 8 мая людям необходимо готовить настой из крапивы. Издавна считалось, что такие средства могут отпугивать нечистые силы, из-за чего этим раствором обрабатывали все предметы в доме.

Букет из засушенной крапивы было принято в Марков день вешать над входом в дом. Считалось, что такими действиями также можно оттолкнуть негативную энергию.

Христианские верующие издревле также ждали 8 мая прилёта птиц. Считалось, что если они вернулись в родные края вовремя, значит, год будет удачным и богатым в плане собранного урожая. В этот праздник также было принято разбрасывать семена, чтобы птицы прилетели во дворы.

В давние времена в церковные традиции Маркова для также входило соблюдение поста. Считалось, что такие действия христиан ценятся апостолом, и он будет пропускать дожди через небеса в нужное для этого время.

Народные приметы и поверья, связанные с Марковым днем

В славянские традиции издавна входило наблюдение за некоторыми приметами и поверьями. Отмечается, что в современности за таковыми вещами следят и представители христианского народа, однако корнями приметы уходят именно во времена, когда славяне ещё были язычниками. Так, некоторые поверья уже перестали существовать, а другие же продолжают входить в традиции различных праздников.

В Марков день издавна было принято наблюдать за рядом народных примет и поверий:

  • погода будет ясной, если радуга 8 мая яркая и расположена высоко;
  • если на Марков день пошёл дождь, значит, в будущем будет богатый урожай ржи;
  • погода будет тёплой, если кукушка на протяжении долгого времени кукует;
  • лето будет жарким, если 8 мая оказалось солнечным и тёплым днем;
  • если во время дождя начали петь птицы, значит, скоро наступит солнечная погода;
  • урожай фруктов будет богатым, если птицы залетели в сад;
  • если яблони к Маркову дню не зацвели, значит, урожай плодов богатым не будет;
  • если на протяжении всего дня стоит ветреная погода, значит, лето наступит позднее, чем обычно;
  • переменчивая погода говорит о том, что сроки сбора урожая будут отодвинуты;
  • если домашние коровы дают много молока, значит, урожай будет богатым.

Славяне издавна также верили, что Марков день является благоприятным для гаданий.


Выбор редакции


Еда