Вторник, 19 марта 2024 года

Почему 6 мая 2023 года людям нельзя проводить работы с землей

Народный календарь расскажет, почему 6 мая нельзя работать с землей. День богат традициями, запретами. Наши предки в это время также наблюдали за погодой и собирали различные приметы. Запрет на работу с землей также связан с праздником Юрьев день, который отмечается ежегодно 6 мая.

Можно ли работать на огороде 6 мая: запреты и приметы дня

Ежегодно 6 мая отмечается народный праздник – Юрьев день. Православный мир чтит память Георгия Победоносца – одного из самых известных фигур в истории христианства.

Святой изображен на иконах как мужественный воин. Георгий Победоносец является покровителем воинов, а также землевладельцев. С особым уважением к празднику относились люди, у которых есть домашний скот.

В народе говорилось, что выходить и работать на огороде 6 мая нельзя. Посеянное не даст богатый урожай, а в худшем случае ничего и вовсе не взойдет.

Как и в любой религиозный праздник, в Юрьев день нельзя заниматься шитьем или вышивать. Считалось, что 6 мая не стоит брать в руки ножницы и подстригать волосы. Люди специально за день до этого прятали инструмент, дабы он не попадался на глаза. Считалось, что если все-таки подстричь волосы 6 мая, они станут слабыми и будут сильно выпадать.

В народе в Юрьев день особое внимание уделялось народным приметам, которые могли рассказать о будущей погоде и урожае:

  • на улице тепло – лето скоро наступит;
  • если в Юрьев день дождь пройдет, то вырастет много травы;
  • если люди замечали, как комары стаями летают, то могли ожидать потепления в ближайшее время;
  • богатый урожай мог предвещать южный ветер;
  • роса утром – к богатому урожаю проса, град идет – к гречихе;
  • считалось, что ночь с 6 на 7 мая теплая.

Если раннее утро выдавалось ясным и безветренным, то люди знали, что посевы принесут богатый урожай.

В народе считалось, что роса на Юрия обладала особой, магической силой. Люди старались ранним утром покататься на ней, дабы она прибавила им силы и красоты, а также выгонялся скот на рассвете на луга. Однако юрьева роса могла и навредить. Если в ней вымочить льняную ткань, а затем ею накрыть скот, то у коров могло пропасть молоко, а телята и вовсе лишались зрения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные приметы объясняют, к чему и какие сны снятся

Народные традиции и обычаи 6 мая

Традиционно 6 мая скот становился именинником. В этот день люди откладывали любую работу, связанную с шерстью, а для пастухов устраивался праздник. Также народ обращался к Георгию с молитвами, в которых просили о богатом урожае и защите их скота от болезней.

6 мая собирали лечебные травы и проводили аграрные обряды.

С Юрьева дня в деревнях и селах начинались заключать торговые сделки. Георгий также являлся покровителем невест и незамужних девушек, поэтому 6 мая представительницы красивого пола ходили нарядными и молились святому, дабы тот послал им хороших женихов.


Выбор редакции


Еда