Среда, 24 апреля 2024 года

Особенности и традиции Светлой недели после Святой Пасхи

Сразу же после Пасхи наступает так называемая Светлая неделя, у которой есть свои запреты, особенности, традиции, а также приметы, на которые стоит обратить внимание. Каждый день при этом чем-то отличается. В 2021 году период длится с 3 по 8 мая.

Что можно и нельзя делать во время Светлой седмицы

Редакция rsute.ru отмечает, что перед наступлением Светлой седмицы была Страстная неделя. Этот семидневный период был посвящен страданиям, а также распятию сына божьего Иисуса Христа. Для верующих людей Страстная пятница является скорбным периодом. При этом в течение всего Великого поста именно в это время самые большие запреты. Так, в день распятия вообще не рекомендуется пить и есть пищу до того, как из храма вынесут плащаницу.

Что же касается Светлой седмицы, то в это время поста уже нет. Это значит, что верующие могут питаться так, как захотят – молочную пищу, а также животного происхождения. Светлая седмица считается некоторым продолжением Святой Пасхи. И православные с нетерпением ждут этой недели. Все семь дней люди отмечают Пасху. Поэтому в этот период также можно услышать фразу «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Каждый день на протяжении всего праздника верующие обычно ходят в церковь и молятся там. А в храмах звонят постоянно в колокола. В течение всей недели желательно думать лишь о хорошем, прогонять плохие мысли и негативную энергетику от себя подальше, следует ходить к своим родственникам навещать их, а также отдыхать и помогать тем, кто нуждается и, кто беден. В период Светлой седмицы не принято ходить на кладбища, а также плакать по тем, кто ушел в мир иной.

Также не рекомендуется грешить в других делах, особенно что касается прошедшего Великого поста. К примеру, нельзя поддаваться на такие соблазны, как ругань, разврат, чревоугодие и пьянство. Никакой тяжелой работы дома быть не должно при этом. Ее можно выполнить в другие дни, после праздничной недели. Кроме того, мужу и жене рекомендуется воздержаться от интимной близости.

Особенности и приметы на Светлую седмицу

Отдельно стоит подчеркнуть тот факт, что верующие празднуют Пасху на протяжении еще некоторого периода вплоть до праздника Вознесения, который наступает ровно через сорок дней после самой Святой Пасхи. Именно в этот день сын Божий Иисус Христос вознесся на небеса к своему отцу, потому что завершил свою миссию служения. Есть также некоторые особенности и приметы, на которые стоит обратить внимание.

Так, верующие обмывают иконы при помощи родниковой воды или же воды из колодца. Тогда в семье обязательно будет финансовая прибыль. Если молодые люди, которые не состоят в брачных отношениях, не станут принимать участие в праздничном обеде, тогда вряд ли они смогут жениться или же выйти замуж в текущем году. А утром по традиции следует умываться, используя святую воду. Это делается для того, чтобы здоровье не подводило и было крепким. При этом взрослые люди первым делом умывают самых маленьких членов семьи и только потом сами делают это.

Если понедельник в Светлую седмицу окажется дождливым, тогда и все лето будет таким же. А когда перелетные птицы начинают петь в первый день недели, то впереди ждут заморозки. Если же Светлая седмица начинается весьма солнечными, теплыми и ясными днями, тогда лето ожидается жарким. Безветренная погода предупреждает о скором дожде при этом.


Выбор редакции


Еда