Вторник, 19 марта 2024 года

Как появилась традиция чокаться во время застолья

Многие люди во время застолья начинают чокаться, считается, что благодаря звону бокалам, люди прогоняют злых духов. Существуют и другие приметы и суеверия связанные с данной традицией.

История появления традиции чоканья

Во время застолья, многие люди начинают чокаться. Данная традиция появилась ещё за времена язычества, когда люди поклонялись разным богам и верили в то, что, возле каждого человека есть как злые, так и добрые духи. Добрые приносили дары в виде еды, напитков, злые, заставляли делать необдуманные поступки. Могли стать причиной плохого настроения.

Чтобы отпугнуть злых духов, использовали различные звуки, звон колокольчиков. Но если их нельзя было найти, искали что-то на их замену. Во время застолья, начали чокаться, это позволяло отогнать плохих духов, которые могли навредить человеку, принести негатив в судьбу. Каждое застолье в старые времена не происходило без звона бокалов.

Существует ещё одна история, связанная с  чоканьем во время какого-то мероприятия. Во время правительства князей, королей, люди чокались для того, чтобы узнать, не подмешал ли кто-то в вино отраву.

Если кто-то отказывался, значит, алкогольный напиток отравлен. Поэтому от застолья все отказывались, ставили бокал на стол и уходили. Во время средневековья, рыцари чокались для того, чтобы проявить своё уважение друг другу. Это позволяло людям совершенно по-другому относиться друг к другу.

Традиция чокаться в современном мире

Традиция чокаться сохранилась до нашего времени. Во многих странах благодаря чоканью, люди признавалась в своём отношении, в любви. В Китае во время чоканья, узнавали социальный статус человека. Если высоко подымал бокал, значит очень важная персона.

Если нужно высказать своё уважение, бокалы находятся на одном уровне или же ниже. Держат бокалы в Китае двумя руками, это позволяет признать своё уважение к человеку.

В Швейцарии, перед тем как выпить, говорят друг ругу приятные слова, а также имя человека с которым чокаются. Африканцы перед тем как чокаться звенят в колокольчик. Это позволяет отогнать злых духов и привлечь удачу в дом.

Во Вьетнаме перед тем как садиться за стол, начинают шутить. Люди веселятся, говорят много приятных слов. Тосты должны быть веселыми и интересными.

Приметы и традиции связанные с чоканьем

Существует много примет перед тем как чокаться. Если люди, стукнулись бокалами и вылилось немного вина, значит, в доме будет царить удача и счастье.

Разбить бокалы во время чоканья привлечёт неудачи в дом. Желательно во время застолья на стол ставить красивые рюмки, бокалы. Это говорит о том, что люди будут жить счастливо.

Чтобы человек был богатым в бокал бросали монеты и выпивали вино.


Выбор редакции


Еда