Пятница, 29 марта 2024 года

В какие дни мая 2022 года православная церковь рекомендует крестить ребенка

Священники призывают родителей серьезно подходить к вопросу крещения. Названы благоприятные дни в мае 2022 года для совершения этого таинства.  Как сообщает rsute.ru, на время крещения ребенка не влияет ни лунный календарь, ни народные приметы и поверья.

Благоприятные дни для того, чтобы крестить ребенка в мае 2022 года

Православная церковь отмечает, что четких ограничений по возрасту нет. Однако священники рекомендуют креститься в самом раннем возрасте.

Чаще всего крещение детей происходит спустя 40 дней после рождения.

Церковнослужители объясняют это тем, что в течение этих суток мать ребенка пребывает в состоянии нечистоты, поэтому ей не позволено даже входить в церковь. Только спустя 40 дней после рождения ребенка над ней читается молитва. Затем ей уже позволено присутствовать на крещении.

Сама церковь призывает проводить обряд спустя 8 дней после рождения. Именно в этом возрасте Иисуса посвятили Небесному Отцу.

Священники говорят, что крестить ребенка позволено в любой день, будь то период поста или великого христианского праздника. Если рассматривать дни недели, то многие родители отдают предпочтение именно четвергу. Также нередко и в выходные в храмах крестят детей. Это может быть связанно с тем, что в субботу и воскресенье службы длятся меньше, поэтому у священника появляется больше времени и сил для проведения обряда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым жених не должен видеть невесту в свадебном платье перед торжеством

Существуют некоторые рекомендации, которые помогут быстрее и лучше определиться с днем крещения ребенка:

  • если родители переживают за здоровье своего младенца, то обряд лучше запланировать на теплое время года;
  • крещение проводится только, если мать полностью восстановилась после родов;
  • все детали крещения заранее обговариваются с крестными родителями – церковь не приемлет, если на обряде одного из них не будет;
  • таинство крещения обязательно проводится в храме.

Многие родители планируют крещение ребенка в день его рождения. Сутки являются благоприятными, ведь младенец будет меньше беспокоиться и хорошо себя поведет во время обряда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какие сущности и боги приходят к человеку в дом во время сна

Советы для крестных родителей перед крещением ребенка

Крестные родители – это люди, которые становятся духовными наставниками для ребенка. Они отвечают за религиозное воспитание крестника.

Крестные родители перед обрядом крещения могут посоветоваться со священником, если их что-то беспокоит. Иногда такие беседы проводятся в храмах в форме лекций. После каждый может задать вопрос, тревожащий его. Православная церковь говорит, что не страшно, если крестные не знают молитву «Символ Веры». Во время обряда можно повторять ее за священником.

Что необходимо купить на крестины ребенка:

  • нательный крестик – традиционно его покупает крестный отец ребенка;
  • крестильную рубашку или платье – этим занимается крестная мать.

Также крестные родители могут подарить своему крестику или крестнице икону с изображением святого, который является покровителем ребенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи назвали больные места каждого знака зодиака


Выбор редакции


Еда