Суббота, 20 апреля 2024 года

Основные витамины, которых может не хватать веганам

Веганская диета как часть здорового образа жизни имеет некоторые преимущества для здоровья, например, растительная диета может помочь снизить риск развития сердечных заболеваний и диабета 2 типа, а также снизить высокое кровяное давление. Однако, как и любая диета, она должна быть сбалансирована, чтобы обеспечить организм необходимыми микронутриентами.

Как получить витамины В12 на веганской диете

Витамин В12 является незаменимым витамином, который можно получить его только через рацион и в основном из мясных и молочных продуктов. Витамин В12 необходим для формирования клеток крови, неврологической функции, а также миелинизации и поддержания нервной системы. Веганы подвергаются повышенному риску развития дефицита из-за отсутствия животных и молочных источников.

Лучшие источники витамина В12 для людей, придерживающихся веганской диеты, включают: дрожжи, дрожжевые спреды, такие как мармит, обогащенное соевое и миндальное молоко, обогащенные злаки.

Как избежать дефицита железа на веганской диете

Мясо с высоким содержанием железа и является хорошим источником белка, а также витаминов группы В, поэтому веганы могут испытывать дефицит этих витаминов. Тем не менее, есть некоторые хорошие растительные источники железа.  Продукты с высоким содержанием железа включают в себя:

  • бобовые, такие как фасоль, чечевица, нут, горох и соевые бобы;
  • темно-зеленые листовые овощи, такие как шпинат и капуста;
  • орехи и семена, такие как орехи кешью, семена тыквы, молотые льняные семена, семена чиа;
  • сухофрукты, такие как абрикосы, инжир и изюм;
  • киноа.

Также важно убедиться, что тело способно поглощать железо. Чай и кофе ухудшают способность организма усваивать железо, в то время как витамин С может увеличить эту способность. Однако важно проявить осторожность, чтобы не переедать витамин С, так как это повлияет на способность организма усваивать витамин В12.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ученые выявили, что употребление кофе снижает риск развития некоторых заболеваний

Почему все нуждаются в витамине D

Дефицит витамина D распространен у людей, которые едят мясо, а также у тех, кто придерживается веганской диеты.  Витамин D играет решающую роль не только в здоровье костей, зубов и мышц, но и поддерживает иммунную систему сильной.

Поскольку большая часть витамина D, который получает организм, происходит от поглощения солнечного света кожей, многие испытывают дефицит в зимние месяцы. Поэтому важно принимать добавки, особенно в зимние месяцы.


Выбор редакции


Еда