Пятница, 19 апреля 2024 года

Почему люди стараются купаться до восхода солнца в Чистый четверг

В 2023 году Чистый четверг отмечается 13 апреля. Православная церковь рассказала об обычаях этого дня и можно ли купаться до восхода солнца. Как сообщает rsute.ru, в этот день необходимо следовать традициям и приметам, которые помогут привлечь счастье и благополучие.

Чем традиционно занимаются в Чистый четверг


Традиционно Чистый или Великий четверг отмечается за 3 дня до большого христианского праздника Пасхи. 13 апреля православный мир вспоминает последние сутки жизни Иисуса Христа перед распятием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы в Чистый четверг помогут привлечь деньги

Особое внимание в этот день уделяют чистоте и порядку. Человек занимается не только уборкой дома, но и сам очищается от злых мыслей. Считается, что вода в Чистый четверг обладает магическими свойствами, поэтому люди старались искупаться в ней еще до восхода солнца. Перед входом в воду также необходимо прочесть молитву.

В основном хозяйки убирают дом в этот праздник. Наводить порядок необходимо везде – так человек сможет избавиться от всего негатива, что накопился за последний год в доме.

Приметы говорят – живущие в одном доме будут целый год ссориться, если встретят Пасху в грязи.


Православная церковь напоминает, что Чистый четверг – последний день перед Воскресением Христовым, когда еще можно заняться делами по хозяйству. В этот день хозяйки принимаются за приготовление пасхальной выпечки – куличей, а также разукрашивают яйца. Во время процесса необходимо настроиться только на позитивные мысли. Плохое настроение может привести к тому, что куличи или не получатся, или будут невкусными.

Приметы гласят, что по изготовленному куличу можно определить, как пройдет год у того, кто его изготовил. Пышная и румяная выпечка предвещает благополучный год, а если она не удалась, то и год выдастся неудачным.

Как правильно купаться в Чистый четверг: запреты праздника

С утра, после пробуждения, необходимо сразу умыться водой с серебряного предмета: это может быть ложка или монета. Издавна говорили, что такое умывание не только укрепит здоровье, но и подарит красоту.

Умываться нужно холодной водой.

В Чистый четверг люди старались искупаться до восхода солнца. В это время вода в реках, озерах насыщена благодатной силой. Перед омовением необходимо прочесть молитву. Символическое очищение поможет избавиться от усталости, тревог и беспокойства.

В этот день люди после уборки жилища не должны выливать использованную воду в доме или где-то возле него. Жидкость впитала в себя всю негативную энергетику, поэтому ее необходимо выносить подальше от жилища. Накопление злых мыслей в Чистый четверг могут привести к их скорому осуществлению. Очищение души и головы поможет настроиться на позитивное мышление.

Пока в доме грязно, хозяйкам нельзя заниматься выпечкой куличей на кухне.

В Чистый четверг многие стараются не выносить ничего из дома. Также любые действия с деньгами в виде одолжения могут принести неудачу человеку.


Выбор редакции


Еда