Пятница, 29 марта 2024 года

Как проснуться утром бодрым и отдохнувшим: несколько правил

Даже после продолжительного сна вы иногда просыпаетесь утром с ощущением сильной усталости, будто вагон с углем выгружали.

А все потому, что ваш организм не успевает за ночь отдохнуть от ваших вечерних привычек. Чтобы утром просыпаться бодрым и отдохнувшим, следует запомнить несколько правил:

Откажитесь от алкоголя по вечерам

Если вечером друзья приглашают вас в кафе – не отказывайтесь от культурного отдыха, но без употребления алкоголя: замените его чашечкой зеленого чая, или стаканом свежевыжатого апельсинового сока.

Алкогольные напитки отрицательно влияют на качество сна и вызывают обезвоживание. Поэтому алкоголь станет первопричиной вашего утреннего недомогания. Вы можете проснуться утром вялым и разбитым, а затем ходить сонным весь день.

Но если вам неймется выпить бокал красного марочного вина – употребляйте его за 4—5 часов до сна, не пейте слишком много и ни в коем случае не мешайте спиртное и снотворные препараты.

Приготовьте легкий ужин

Откажитесь от принятия на ночь тяжелой, жирной и калорийной пищи: она не способствует ни хорошему засыпанию, ни легкому, приятному пробуждению. Но и голодным ложиться спать не стоит.

Приготовьте себе легкий ужин: это может быть рыба с овощами, или нежирный творог с ягодами. Или можно просто выпить стакан кефира. 

Перед сном уберите в сторону ваши гаджеты

Примерно часа за два перед сном отложите в сторону телефон, планшет, ноутбук, или что там у вас есть еще.

Если они не будут мешать вам спать — качество сна заметно улучшиться,  и по утрам вы будете просыпаться бодрым и жизнерадостным.

Примите на ночь горячую ванну

Горячая ванна перед сном должна быть по температуре не ниже 40−42 градуса по Цельсию. Она поможет вам расслабиться, улучшить циркуляцию крови и терморегуляцию. А главное – вы быстро уснете, сможете замечательно выспаться и встретить утро в хорошем настроении.

Почитайте

Если вы не можете быстро уснуть, а ваш гаджет уже в другой комнате – возьмите в руки книгу, и окунитесь в ее чтение. Даже несколько прочитанных перед сном страниц  помогут снять напряжение, что позволит вашему мозгу отвлечься от дневных забот и отдохнуть.


Выбор редакции


Еда