Четверг, 25 апреля 2024 года

Ученые провели исследование, касающееся продолжительности жизни человека, и назвали 5 признаков долгожителей

Как показали результаты исследований,  продолжительность жизни человека зависит от генов, ответственных за метаболизм железа в организме. А благодаря скрупулезному изучению внутренних структур организма — эксперты нашли участки генома, которые добавляют человеку несколько лет.

Ученые просто и доступно пояснили: высокий уровень железа в крови сокращает жизнь, но если этот показатель в норме — старение замедляется.

Данное явление связано с тем, что железо влияет на способность бороться с инфекциями, и становится тормозом на пути организма к победе над инфекциями.

Наличие правильного количества железа в организме -один из факторов продолжительности жизни

Ученые отметили, что у людей пожилого возраста, страдающих от возрастных заболеваний (болезни Паркинсона или поражениях печени), фиксируется  слишком высокое или наоборот — очень низкое количество железа. Поэтому специалисты полагают, что метаболизм этого микроэлемента – является важным фактором, влияющим на продолжительность жизни человека, на долголетие и здоровье в старости.

Кроме этого микроэлемента существуют еще и гены долголетия. Так, в 2015 году по ходу совместного сотрудничества американских и итальянских ученых по изучению данных 800 человек старческого возраста  (старше ста лет и 5000 – старше 90), было обнаружено четыре гена долголетия. Один из них —  CDKN2B, — связан с регуляцией жизненных циклов клеток; второй — SH2B3, и  ABO — определяют группу крови;  и наконец четвертый — HLA отвечает за распознавание иммунной системой клеток собственного организма.

Что показало исследование?

Спустя четыре года после этого исследования, международная команда ученых определила уже 12 участков генома, различные варианты которых были связаны с продолжительностью жизни.

В основном, были определены участки, формирующие предрасположенность к серьезным заболеваниям. К ним относятся сердечно-сосудистые заболевания и диабет второго типа.

Также ученые установили, что с возрастом изменяется эффект разных генетических вариаций. Некоторые из них представляют опасность для молодых людей, а некоторые только для людей после 60-70 лет.

На продолжительность жизни сильно влияет и пол человека. Установлено, что продолжительность жизни самок почти всех видов млекопитающих в среднем живут дольше самцов.

Это явление эксперты объяснили тем, что  мужчины более уязвимы из-за тестостерона, нарушающего работу иммунной системы. В отличие от мужского тестостерона женский половой гормон эстроген оказывает противовоспалительный эффект.

Удивительно, но было установлено, что на продолжительность жизни влияет еще один важный фактор – мировоззрение. Ученые из США в ходе изучения данных 1500 мужчин и примерно 70 тысяч женщин, установили, что дольше живут наиболее оптимистичные особы – продолжительность их жизни на 11–15 процентов дольше, чем у пессимистов, и тех, кто постоянно впадает в депрессию.

Также живут дольше те, кто правильно питается и ведет здоровый образ жизни.   

Пятый важный фактор – уровень образования. От того, насколько человек способен к разным наукам – выше его интеллект, а точнее генетическая предрасположенность к нему. Отсюда и выше продолжительность жизни.


Выбор редакции


Еда