Пятница, 19 апреля 2024 года

Какие народные и церковные праздники отмечают 16 апреля 2023 года, чего не стоит делать в этот день

Важно знать, какие народные и церковные праздники отмечают 16 апреля 2023 года, а также что не стоит делать в этот день. У торжества есть сразу несколько названий: Никита-ледолом, Никита-водопол и Никита-гусеприлет. Православные в этот день чтут память Никиты Исповедника.

История жизни святого Никиты Исповедника

Святой Никита был монахом, а со временем стал настоятелем храма. За свою веру ему пришлось претерпеть гонения еретиков. В свое время он был сослан на остров Святой Гликерии на 6 лет. Где провел все это время в заточении.

Преподобный Никита славился тем, что с помощью молитвы мог исцелять больных. Он изгонял злых духов из людей и возвращал речь немым.

Праздник не относится к разряду больших церковных, по этому ограничений в работе нет. Но зато до наших дней дошел ряд предостережений, связанных с днем почитания памяти Никиты Исповедника.

Чтобы не поссориться с кем-то из близких людей, не наблюдать за тем, как дерутся кошка с собакой. Есть риск стать жертвой конфликта, примирение сторон после которого станет проблематичным. Много времени и сил уйдет на то, чтобы вернуть былые доверительные отношения между двумя людьми.

Что не стоит делать 16 апреля 2023 года

Особое внимание на Никиту-ледолома следует уделить воде. Нужно стараться ничего не разлить, потому что это предвестник крупных ошибок в жизни. Непредвиденные денежные расходы ждут того, кто вымоет пол и выльет грязную воду на улицу. Лучше или вообще не проводить влажную уборку в доме или вылить воду в раковину.

Если так случилось, что упало зеркало и разбилось, то выбрасывать осколки в этот же день нельзя. Их стоит аккуратно собрать, чтобы не пораниться. Завернуть в бумагу и положить в темное, не доступное для детей место. Спустя неделю достать из «тайника» и вынести в мусор. Это застрахует от потери красоты и раннего старения.

В старину крестьяне 16 апреля отмечали День Водяного. Полагали, что этот обитатель водоемов как раз просыпается после зимней спячки. Он голоден и зол. Задобрить его пытались с помощью еды. Хозяйки пекли пироги с капустой и картошкой, шли к реке и бросали кусочки выпечки в воду.

Боялись подходить к открытым водоемам с пустыми руками, без продуктов. Поверье гласило, что это разозлит Водяного, спровоцирует сильный разлив рек.

Народные приметы на 16 апреля 2023 года

Узнать каким будет лето крестьяне пытались по погоде на Никиту-водопола. После грозы заметно похолодало — лето будет ненастным и холодным. Много березового сока — к обилию осадков в теплое время года.

Приметы на 16 апреля

  1. Рыбалка летом окажется удачной, если лед уже растаял.
  2. Жди ненастье, если дует северный ветер.
  3. Непогода затянется на несколько дней, если раскаты грома кажутся долгими.
  4. Весна будет холодной и затяжной, если 16 апреля идет дождь.
  5. Если дует южный ветер, то урожай зерновых культур будет щедрый. Северный — яровых будет мало, из-за плохих погодных условий.

Рожденным в этот день рекомендуется носить украшения с яшмой и янтарем. Они смогут защитить от любого негатива. Вещие сны многим явятся в ночь с 15 на 16 апреля. Исполниться они могут в самое ближайшее время.

Чтобы получить ответ на волнующий вопрос, нужно его мысленно загадать перед сном. Важный нюанс: ложиться спать в хорошем настроении. Тогда удастся получить во сне подсказку. Если правильно истолковать увиденное, то станет понятно, что делать дальше.


Выбор редакции


Еда