Пятница, 29 марта 2024 года

Какой народно-церковный праздник отмечается 14 апреля 2023 года, запреты и традиции

Православные верующие 14 апреля вспоминают преподобную Марию Египетскую, которая отреклась от своих грехов и стала на путь истинный. До того, как она попала в Иерусалим, девушка вела распутный образ жизни. Но за один день осознала свои ошибки и раскаялась. Народное название праздника Мария-кислые щи. Журналисты Rsute.ru расскажут его историю, что нужно и что не стоит делать в этот день.

История церковного праздника 14 апреля 2023 года

Судьба бывшей блудницы, принявшей христианство, пример того, как можно изменить жизнь кардинально.

Попытки Марии искупить свои прегрешения перед Всевышним обернулись 50 годами аскетической жизни в иорданской пустыне. Все это время она вела себя как монах-затворник, демонстрируя истинное раскаяние и смирение.

Так поступить под силу каждому человеку, который готов духовно расти и совершенствоваться. Мария Египетская считается покровительницей раскаявшихся блудниц. Ей же дано право судить тех, кто признает того, что грешен и продолжает вести распутную жизнь.

Традиции и запреты праздника Мария-кислые щи

Одно из названий праздника — Мария-кислые щи. Оно очень символическое, потому что в этот день люди из уважения к подвигу женщины не ели ничего, кроме щей.

Особых запретов в работе на Марьин день нет. Но в старину люди 14 апреля не резали хлеб, а только ломали. Так они старались защитить своих близких от беды. Потому что примета гласит: кто режет хлеб в этот праздник, тот потеряет кого-то из членов семьи.

По этой же причине хозяйки ничего не пекли и не готовили блюда из теста. Нельзя было работать с мукой. Чтобы в дом пришла удача, нужно несколько раз за день помыть входную дверь.

День не подходит для дальних поездок в одиночку. Дорога сулит неприятные последствия. Она может стать причиной ссоры между супругами и даже разрыва отношений. Из-за этого путешествие лучше перенести на другой день или ехать вместе со своей второй половинкой. Кто пересолит еду на Марью-зажги снега, тот в ближайшее время будет много плакать.

Приметы и поверья на 14 апреля 2023 года

На Марью — пустые щи нужно вести себя внимательно и осторожно. Раньше люди полагали, что в этот день высок риск стать жертвой колдунов.

Могут проклясть, навести порчу через вещи, еду и питье. Потому есть в доме у чужих людей не стоит. Не принимать даров от посторонних и обходить стороной недоброжелателей.

Нельзя ничего поднимать с земли и снимать со скамейки или с ветки дерева. Ценность предмета значение не имеет. Чтобы привлечь внимание и заставить человека взять себе вещь, денег не экономят.

Не нужно удивляться обнаружив посреди улицы золотой кулон или серебряную цепочку. И то, и другое важно оставить там, где оно было найдено. В руки не брать и домой не приносить. Иначе можно навлечь на себя серьезные неприятности.

Народные приметы на 14 апреля 2023 года

  1. Чем больше половодье, тем лучше окажется сезон летней рыбалки.
  2. Предвестником теплой весны считается тот факт, что уже летают пчелы.
  3. Грозы 14 апреля — лето ожидается засушливое.
  4. Жди ненастье, если домашние животные ведут себя беспокойно и громко кричат.
  5. Готовились к дождю, если видели на небе перед закатом солнца молнии.
  6. Установится теплая погода, если на небе не видно звезд.
  7. Будет тепло и пойдет дождь, если облака на небе синего цвета.

Увиденное во сне в ночь с 13 на 14 апреля скоро исполнится. Дневные сновидения то же вещие, но они сбудутся только после того, как человек их забудет. Особым даром обладают рожденные в этот день. Они умеют влюблять в себя людей. Защититься от негатива им помогут украшения с турмалином.


Выбор редакции


Еда