Четверг, 28 марта 2024 года

Как на высоком этаже помыть окна с обратной стороны

Жители высоких этажей часто сталкиваются с проблемой, как помыть окна на балконе снаружи. Многие задумываются над вызовом альпинистов, но есть такие приспособления, которые помогут решить эту проблему самостоятельно.

Способы мытья окон на высоком этаже

Окна с обратной стороны дома загрязняются очень быстро, всему виной дождь и пыль.

Выделяют несколько способов, благодаря которым можно помыть окна на высоком этаже, как внутри, так и снаружи. Эти способы помогут обойтись без вызова клининговой компании, работа которой стоит немалых денег.

Мыть окно с обратной стороны очень рискованно, особенно для тех, кто боится высоты. В таком случае этот процесс можно поручить профессионалам своего дела.

Многие работники клининговой компании являются профессиональными скалолазами, поэтому им легко будет справиться с этой задачей. Это стоит не так уж и дорого, но мыть окна можно не часто, достаточно 2-3 раза в год.

Если на балконе установлены деревянные окна, то можно попробовать их разобрать и помыть уже в доме. Этот способ потребует затрат времени. Но если в доме есть человек, который может разобрать и потом снова поставить окна, то можно воспользоваться таким способом.

Неплохо с этой работой справляется специальный робот-мойщик, который имеет присоски и радиоуправление. Это чудо техники избавит человека от необходимости вылазить на улицу. При этом работа будет выполнена качественно.

Те, кто решит помыть окна самостоятельно, должны запастись страховочным ремнем и всеми необходимыми инструментами, благодаря которым можно будет добраться до отдаленных мест.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помыть окна без лишних разводов и без траты нервов можно с помощью простых способов

Чем мыть окна снаружи на высоком этаже

Швабра или телескопическая щетка

Эта вещь знакома многим. По внешнему виду это обычная швабра со скребком и губкой. Скребок используется для отвода воды. У него очень удобная раскладывающаяся ручка, что позволяет добраться во все уголки окна. Есть модели с регулируемым скребком.

В продаже есть швабры разной длины. Они хорошо подходят для больших окон. После мытья окон скребок и губку следует помыть, чтобы там не скапливалась грязь и не оставались потом разводы по стеклу.

Магнитные щетки

Такие щетки имеют магнитные части, фетровую накладку и скребок. Части щетки крепятся с разных сторон стекла и имеют веревку, чтобы в случае размагничивания вторая половина не упала вниз.

Такие щетки позволяют одновременно мыть окна с двух сторон. Перед покупкой щетки нужно определить тип и ширину своего стекла, а консультанты в магазине предложат подходящую модель.

Длинные губки и скребки

Этим средством пользовались еще бабушки. Принцип действия похож на телескопический стеклоочиститель, но они не такие мобильные. При этом у них низкая цена. Нужно протереть окно губкой, а потом пройтись скребком.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как помыть окна в домашних условиях без разводов: сода и уксус хозяйкам в помощь

Общие рекомендации по мытью окон

Зная о некоторых хитростях выбора средств и инструментов для мытья, можно продлить полученный эффект на долгое время. В некоторых случаях можно воспользоваться специальными приспособлениями для мытья окон с обратной стороны.

Если придерживаться некоторых рекомендаций, то можно облегчить процесс мытья окон и получить нужный эффект:

  1. Чтобы после мытья окна оставались еще долгое время чистыми, их необходимо протирать слабым раствором глицерина и воды. Этот состав не дает окнам запотевать.
  2. Пластиковые рамы следует мыть мыльным раствором, а не порошком, потому что он может поцарапать поверхность.
  3. Нельзя мыть окна горячей водой, потому что из-за этого рамы начинают желтеть. Избавиться от такой желтизны будет не так просто.
  4. Не рекомендуется использовать растворители, потому что они не уберут грязь, а только повредят поверхность.
  5. Чтобы не оставлять разводы на стеклах, в воду для ополаскивания нужно добавить лимонный сок.

Начинать мыть окна следует с обратной стороны, а уже потом переходить к внутренней части. Так грязные участки не будут заметны.

Чтобы на мытье окон не уходило много времени, делать это нужно регулярно. Окна стараются все мыть раз в два месяца. Временами можно протирать отдельные участки, если там появилось пятно или разводы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Способы вымыть окна быстро и без разводов при помощи нашатыря


Выбор редакции


Еда