Вторник, 23 апреля 2024 года

Как правильно подобрать очки, чтобы выглядеть моложе

Чтобы выглядеть моложе, необходимо знать, как правильно подбирать очки под свою форму лица. Очки стали не только прибором первой необходимости, но еще и модным аксессуаром, который может сделать обладателя моложе своих лет, а в некоторых случаях и прибавить возраст. Большую роль играет правильно подобранная оправа.

Какие бывают разновидности оправ для очков

Главная задача любой оправы у очков – это обеспечивать правильное расположение линз. Все оправы можно разделить на:

  • полноободковые – в таких очках линзы со всех сторон имеют ободок;
  • полуободковые – ободок имеется только в верхней части линз;
  • безободковые – не имеют никаких рамок. Линзы в таких очках крепятся благодаря специальным винтам.

Сама оправа состоит из двух главных элементов: рамка и заушники. В оправе еще имеются носоупоры, благодаря которым очки прочно крепятся на лице. Они могут быть выполнены из каучука или силиконового материала.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Солнцезащитные женские очки, которые в моде в 2021 году

Как подобрать оправу

При подборе подходящей оправ для очков необходимо учитывать тип лица и общий цветотип.

Женщины преклонного возраста хотят скрывать за очками морщины, потому что косметикой их не всегда удается спрятать. В таком случае следует обратить внимание на очки с затемненными стеклами. Они помогут спрятать на только морщинки, но и мешки, а также круги под глазами. При всем этом такие очки добавят его обладательнице женственности и элегантности.

Правильно подобранные очки помогут решить проблему с опущенными внешними уголками глаз.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, из-за которых нельзя носить солнцезащитные очки на голове

Овальная форма лица

У обладательниц такого лица все очки будут смотреться хорошо, поэтому можно выбирать как классическую оправу, так и ультрамодную. Можно выбрать оправу, которая будет немного шире лица. Это сделает гармоничнее узкий овал лица. Можно выбирать массивные варианты, только не сильно крупные.

Круглое лицо

На таком лице плохо будет смотреться круглая оправа, а еще оправа маленьких размеров. Хорошо будут смотреться очки с прямоугольной оправой. С такими очками форма лица будет выглядеть уже, а черты лица – моложе.

Треугольное лицо

Для такого лица не стоит подбирать слишком крупные оправы, потому что они еще больше будут подчеркивать треугольную форму, а лоб будет казаться шире. Лучше всего подойдут очки безободковые с низко посаженными дужками. Моложе будет казаться лицо и с прямоугольной оправой с закругленными краями.

Прямоугольное лицо

Не следует выбирать маленькие оправы, потому что они будут негармонично смотреться и при этом сильно старить. Оптимальным вариантом станет овальная оправа, которая не будет делать лицо слишком угловатым.

Трапециевидное лицо

Чтобы выглядеть моложе, обладательнице такой формы лица необходимо выбирать очки с широкими дужками. Низко посаженные дужки не подойдут, они будут только подчеркивать тяжесть подбородка. Женственно и красиво будут смотреться оправы формы «кошачий глаз».

Чтобы выбрать цвет оправы, нужно знать свой цветотип. Темноволосым женщинам со светлой кожей следует выбирать темные оттенки оправы. Для рыжих девушек подходящими станут лиловые, фиолетовые и оливковые оттенки. Блондинкам можно отдавать предпочтение ярким оттенкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как выбрать качественные солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолета

Какие оправы противопоказаны

С большой осторожностью следует подходить к выбору тонких металлических оправ, даже если покажется, что они идеально подходят. Все дело в том, что они «незаметны», их стекла прозрачны, а это говорит о том, что все морщинки будут видны.

Не стоит покупать тонкие проволочные оправы, они ничего не скроют, а наоборот, будут выдавать возраст женщины. Не подходящими также считаются квадратные стекла без оправы. Они только добавят жесткости лицу.


Выбор редакции


Еда