Пятница, 29 марта 2024 года

Какой церковный праздник 6 апреля 2022 года отмечают в России

Какой церковный праздник отмечается 6 апреля 2022 года, интересует многих верующих. Сегодня день Артемона – дери полоз, православный мир почитает память святого Артемона Солунского. День получил такое название ещё в те времена, когда машин ещё не было, а средством передвижения служили сани и телеги. Тот, кто не подготовил к этому моменту телегу и всё ещё ездил на санях, мог ободрать полозья на подтаявшем снегу.

Православная история жизни Артемона Солунского

О святом Артемоне мало что известно. Он родился в Малой Азии. Воспитывался в набожной семье. За преданность вере, ответственную церковную работу, за мудрые советы прихожанам и помощь больным святой апостол Павел назначил его первым епископом города. Ведь достойнее человека просто не нашлось. Всю жизнь святитель Артемон преданно служил Господу. Он был ярым защитником обездоленных. Люди его за это очень уважали. Епископ прожил долгую жизнь и умер в глубокой старости.

Традиции церковного праздника Артемон – дери полоз  6 апреля

  1. На Артемона – дери полоз на улицах ощущалось потепление, снег таял. На дорогах он перемешивался вместе с землёй, а к вечеру наблюдались заморозки. Если хозяева не успевали заменить сани телегой, то о замёрзшую землю часто скребли полозья саней, а порой драли полоз.
  2. Наши предки 6 апреля проводили магические ритуалы, чтобы изгнать бесов. Для этого выходили во двор и разводили костры. С горящими палками ходили вокруг дома. Обряд проводили вечером, смотрелось очень зрелищно. Также сжигали старые соломенные матрасы и окуривали помещения. Люди верили, что данные действия также защищали от дурного глаза и избавляли от старых проблем. Огонь зажигали возле церквей и на дорогах в отдалённых местах, для того чтобы путники не заблудились.
  3. Вечером начинали подготовку к большому празднику — Благовещенью. Любая работа была запрещена, поэтому в этот день старались сделать все важные дела. Хозяйки убирались в доме, готовили предпраздничный ужин. Мужчины работали в саду, ремонтировали инвентарь.
  4. Накануне праздника все православные посещали церковь, чтобы освятить семена огородных культур, чтобы растения лучше взошли после посадки.
  5. На Руси бытовало мнение о том, если девушка выстоит ночную службу до конца, то получит достойного жениха.

Согласно ещё одному поверью, не стоило в этот день встречаться с человеком, если не было уверенности в искренности чувств. Отношения могут зайти в тупик.

Приметы на 6 апреля 2022 года

  1. Обильная роса с утра сулила хороший урожай проса.
  2. Снег предвещал урожай гречихи.
  3. Резкое потепление означало небольшие заморозки. Они будут не затяжными, а потепление наступит очень быстро.
  4. Тёплая ночь сулит наступление настоящей весны.
  5. Пение зяблика свидетельствует о похолодании.
  6. Чтобы узнать, будет ли год урожайным, нужно в ночь на 7 апреля вывесить во дворе мокрое полотенце. Если на утро оно высохнет, значит урожай порадует.
  7. Если девушка отстоит на службе всю ночь, то в мужья ей достанется порядочный человек.

Именинники этого дня: Владимир, Пётр, Степан.

Родившиеся 6 апреля отличаются излишней чистоплотностью. Носить им следует в качестве талисмана аметист.


Выбор редакции


Еда