Четверг, 28 марта 2024 года

День Дарьи Грязной 1 апреля 2023: приметы, традиции и запреты народного праздника

Согласно церковному календарю, как сообщает Rsute.ru, 1 апреля 2023 года (19 марта по старому стилю) верующие люди чтут память святой Дарью и её супруга Хрисанфа. Они жили в III веке, были рьяными христианами и погибли от рук палачей за свою веру.

В народе же этот день получил название Дарьи Грязной лишь по той причине, что данный период времени отличался непроходимой грязью на дорогах, как говорится, ни проехать, ни пройти. Также его именовали Дарьей, так как были грязные проруби, потому что талый снег на водоемах приобретал темный оттенок.

Народные традиции на Дарью Грязную

К этому дню обычно наблюдается возрождение и расцвет природы. Зацветали, например, верба и орешник, «проклёвывалась» мать-и-мачеха и одуванчики, начиналось сокодвижение деревьев. Люди радостно встречали перелётных птиц и наблюдали за тем, как растет новая зеленая травка.

Талая вода, собранная на Дарью Грязную лекарями, знахарями и колдунами, использовалась ими впоследствии для снятия порчи, сглазов, отведения негативной энергии.

Кроме того, в этот день распознать нехорошего человека среди других людей было проще простого: его одежда и тело просто-напросто были сильно испачканы грязью. Считалось, что Дарья напрасно не пакостила, а лепила грязь на тех людей, которые нечисты в своих помыслах.

Также по погоде на Дарью Грязную судили, какой она будет в октябре. Первого апреля многие верующие люди возносят свои молитвы святой Дарье, прося любви, благополучия для семьи и счастья. Неплохой идеей будет посетить в этот день храм, поставить свечи и поделиться с нуждающимися тем, чем есть возможность делиться.

Обряды и поверья на Дарью Грязную

Обычно в этот день хозяйки белили холсты, так как считали это занятие наиболее подходящим в плане погоды и не сильной занятости. Они разворачивали ткань под ярким солнцем на снегу или на сухом месте, чтобы теплые солнечные лучи отбелили её, а небольшой морозец сделал более мягкой.

У молодых девушек была своеобразная традиция: они старались «надуть» максимум парней. Доставалось и друзьям-подружкам, соседям и другим людям. И чем больше молодых людей «попадались» на их уловки, тем больше шансов было стать «неуязвимыми». Это когда женихи не смогут солгать ни одного слова, а сами девушки будут легко и долго «водить их за нос».

После бесконечной зимы в этот период просыпался Домовой – его необходимо было попотчевать хлебом с молоком, угостить конфетками, порадовать зрелищами, рассмешить. К примеру, люди «для прикола» надевали одежду наизнанку, обували разную обувь и использовали отличные друг от друга носки. Также они подшучивали друг над другом и «соревновались» в обмане – это всё делалось для того, чтобы сбить с толку хозяина-домового.

Приметы и запреты 1 апреля 2023 года

Предки были уверены, что на Дарью Грязную нельзя угощать кого-либо хлебом и мучными изделиями, чтобы не навлечь голод на себя и на свою семью.

Были и другие запреты:

  • женскому полу было запрещено отзываться на зов других женщин, так как придется прожить всю свою жизнь в одиночестве (но на мужские голоса откликаться можно);
  • нельзя грустить в этот день, расстраиваться и плакать;
  • запрещено было обижаться на тех, кто подшучивал над людьми.

А вот работать не запрещалось, как и учиться, и заниматься неотложными делами. Кроме запретов, существуют еще и приметы на Дарью Грязную. Например, дождь в этот день указывал на влажное и урожайное лето, а также на то, какой будет погода в день ровно через полгода.

Другие приметы:

  • затянутое тучами небо указывало на скорое тепло;
  • распустившая почки верба в этот день «разрешала» смело выносить ульи – для пчел наступил безопасный период;
  • если человек сильно испачкался в этот день, значит следует начинать «замаливать грехи»;
  • в том случае, когда вешние воды идут и шумят – травы будут хорошие, а если тихо, то расти будут плохо.

Если на Дарью Грязную будет тепло и солнечно, то всё лето будет сухим, но ветреным.


Выбор редакции


Еда