Среда, 24 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 30 марта 2023 года расскажут, почему в этот день не стоит оставлять на столе ножи и вилки

Приметы и поверья на 30 марта 2023 года расскажут, почему в этот день не стоит оставлять на столе ножи и вилки, и чем это грозит. В старину полагали, что нечистая сила напитает негативом кухонную утварь, лежащую на открытом пространстве. Кто потом будет есть с помощью этих приборов, тот может серьезно заболеть.

Поверья на 30 марта 2023 года

На Алексея Теплого не стоит одалживать деньги, давать из дома хлеб и соль. Предостережение в большей мере относится к семьям с маленькими детьми. Кто ослушается запрета, лишит ребенка счастья и удачи.

Выпечкой хозяйка не должна угощать чужих людей, только родных и близких. Вместе с пирогами человек отдает достаток своей семьи.

У того не сбудутся мечты, кто 30 марта сядет в сани. Снег растаял, потому хорошие хозяева уже смазали сани и отправили на хранение до следующей зимы.

День не подходит для путешествий. Дальнюю поездку лучше отложить, потому что она окажется неудачной. В командировку или на отдых правильнее отправиться в другой день.

Если охотник отправится в лес на промысел, то, скорее всего, вернется не с пустыми руками. Одно из поверий гласит, что в конце марта дичь слепнет и глохнет. Потому охотиться становится легче.

Суеверные рыбаки считали, что сеть, сплетенная на Алексея Теплого, принесет им хороший улов. Как только она была готова, сразу отправлялись на рыбалку.

Приметы на 30 марта 2023 года

В день, когда православный мир почитает преподобного Алексия, человека Божия, рекомендуется пить березовый сок. И чем больше, тем лучше. Такой обряд должен был защитить от болезней на весь год.

Те, кто страдал от боли в суставах и переломов костей, отправлялись к знахарям. С помощью заговоров тем удавалось облегчить страдание больных. 30 марта проводили обряды на удачную судьбу.

Народные приметы на 30 марта

  1. Будет сильный паводок, если к этому дню текут ручьи.
  2. Жди половодье, если увидишь трясогузку.
  3. Разлив рек будет настолько сильным, насколько широкие ручьи бегут.
  4. Апрель ожидается теплый, если в проталинах снега проклевывается мать-и-мачеха.
  5. Готовились к ненастью, если до Алексея Теплого еще не вернулись скворцы.
  6. Рыбы в водоемах будет много, если лед еще не сошел, но уже слышны раскаты грома.
  7. Если 30 марта выдастся хорошая погода, то вся весна окажется теплой.
  8. Предвестником урожайного лета считается выпавший дождь или снег в этот праздник.

То, что приснится ночью, сбудется спустя 1 месяц. Но при условии, что об увиденном человек никому не расскажет и не станет ждать его исполнения. Увиденное во время дневного отдыха реализуется не скоро. Защитить рожденных 30 марта от негатива помогут украшения с янтарем.


Выбор редакции


Еда