Четверг, 25 апреля 2024 года

Причины, по которым во время пробежки может болеть в боку

Главная проблема, с которой сталкиваются люди во время пробежки, это боль в левом боку. Чаще всего с этой проблемой встречаются новички. Чтобы избавиться от этого, необходимо соблюдать некоторые рекомендации.

Причины появления боли в боку при пробежке

Прием пищи перед забегом

Боль при пробежке может вызывать жидкость, которую вырабатывает организм для процесса пищеварения. Все это приводит к тому, что кишечник дергает связки, прикрепленные к диафрагме.

Бег без разминки

В момент забега кровь приливает к конечностям, минуя диафрагму. Боль появляется из-за недостаточного кровоснабжения в диафрагме, что вызывает спазм. Разминка поможет подготовить организм к нагрузке и избежать боли. Для проведения разминки следует выделять 10 минут. При продолжительном беге разминка должна быть тоже не быстрой.

При беге на стадионе можно включить в свою разминку наклоны корпуса, сгибание и разгибание ног, а также приседания. Начинать бег необходимо с быстрой ходьбы, около 400 метров, увеличивая темп.

Нагрузка на печень

Нужно вспомнить о последнем приеме пищи и за сколько времени до пробежки он был совершен. Причина боли может заключаться в тяжелой пище, которая была съедена перед забегом. При регулярно появляющейся боли нужно изменить свой рацион питания.

В процессе бега может нарушаться отток желчи, но это скорее такая особенность строения желчного пузыря, она не является патологией. В данном случае перед бегом можно выпить желчегонные сборы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вечерняя пробежка поможет быстро похудеть

Как устранить боль во время пробежки

Следить за своим дыханием

Если человек не страдает хроническими заболеваниями, то боль в боку – это естественное ощущение. Чтобы избавиться от боли, следует снизить темп, можно вовсе остановиться и восстановить свое дыхание, сделать при этом пару глубоких вдохов и выдохов. Во время бега также важно держать ровно осанку.

Переход на шаг

Боли в боку при пробежке чаще всего появляются у новичков, когда люди только начинают заниматься спортом. В данном случае нужно перейти на шаг и не стоит сильно ускоряться в начале бега. Свою физическую форму новичкам нужно улучшать постепенно.

Массировать бок

Для избавления от боли потребуется глубоко вдохнуть и на выдохе немного помассировать область в районе печени, делая сильные нажатия. Это поможет улучшить кровообращение – и боль пройдет.

Делать разминку

Чаще всего бок болит у людей, которые редко тренируются. С такой проблемой сталкиваются люди, которые только начинают бегать, но здесь нет ничего опасного. Достаточно снизить темп до более удобного уровня и продолжать бег. Со временем с такой проблемой человек не будет сталкиваться.

Немного отдохнуть

Любую боль нужно уметь правильно анализировать, чтобы понять, какие недуги являются временными, а какие более серьезными. Если боль возникает в левом боку, то это может быть селезенка или поджелудочная железа. Этот спазм чаще всего носит временный характер и через какое-то время проходит самостоятельно. После этого следует отдохнуть и потом спокойно продолжать тренировку.

Боль в правом боку может указывать на печень или желчные пути.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины возникновения боли в боку во время бега

Как предотвратить появление боли в боку

Перед пробежкой необходимо как следует подготовиться. Нужно продумать рацион питания и время последнего приема пищи. Важно исключить тяжелую и жирную еду, а больше налегать на белки и легкие овощные салаты. Жидкости не стоит много пить, лучше взять ее с собой на тренировку. После приема пищи нужно минимум 40 минут, чтобы съеденное переварилось, а уже потом можно приступать к бегу.

Начинать бег не стоит быстро, нужно, чтобы организм плавно перешел из спокойного состояния к высокой скорости. При этом стоит следить за осанкой и дыханием.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Бег может помочь похудеть и укрепить здоровье


Выбор редакции


Еда