Вторник, 16 апреля 2024 года

День уважения к кошке отметят 28 марта 2023 года

День уважения к кошке – ещё один праздник, когда люди смогут показать этим животным, как они их любят и ценят. Очень важен этот праздник для детей, ведь он учит юное поколение уважительному отношению к животным, любви и заботе о них.

 

Почему кошки достойны уважения

Эти грациозные пушистые животные сопровождают жизнь человека с незапамятных времён. Именно сопровождают, руководствуясь своими желаниями. Ведь приручить полностью этих мини-хищников пока людям не удалось.

История знает примеры как поклонения кошкам (Египет), так и причисления их к Сатане и фанатичного истребления (Средневековая Европа). В настоящее время этих животных любят и уважают. Они живут почти в каждом городском доме, не говоря уже о деревенском. Ведь в сельской местности коты и кошки – главные спасители от крыс и мышей.

В городах существует целая армия бездомных животных, но люди пытаются, как могут, облегчить им жизнь – создают приюты, стараются найти им любящих хозяев.

Весной 28 марта, когда оживившие после зимних холодов хвостатые создания днём выходят понежиться под ласковыми лучами весеннего солнышка, а вечерами и ночами оглашают окрестности призывным ором, активно ища себе партнера.

Этот праздник — прекрасный повод лишний раз побаловать своих домашних питомцев чем-нибудь вкусненьким, просто поиграть с ними. А бездомных животных просто покормить, успокоить ласковыми словами и не злиться, когда их ночные арии мешают спать.

Как коты помогают людям

Кошки достойны глубокого уважения за свою преданность людям. Они живут рядом, спасая людей и их запасы от грызунов. А в Японии коты предсказывают землетрясения, спасая жизни людей.

Общение с кошками поднимает настроение, успокаивает нервную систему. Существует даже направление медицины – фелинотерапия. Врачи используют дар кошек лечить людей особыми вибрациями, которые они генерируют. Единственное «но» – хвостатые лекари должны сами захотеть лечить.

Все кошачьи обладают даром врачевания, но у кошек он проявляется в большей мере, чем у котов.

К тому же каждая порода кошек обладает своей специализацией:

  • кошки короткошёрстные – хорошо лечат органы пищеварения и почки;
  • длинношёрстные – нервные расстройства, а также заболевания опорно-двигательного аппарата;
  • британцы – настоящие профессора в лечении заболеваний сердца;
  • сфинксы – могут забирать у человека негативную энергию, а также излечивать заболевания печени, желудка, почек.

Коты лучше лечат заболевания костей и суставов, а кошки – специалисты по заболеваниям нервной системы.

Дни кошек в мире

Дни кошек официально отмечаются в каждой стране. А в каждом городе есть свои дни, когда чествуют местных котов. Например, День кошек отмечается в России 1 марта, но Санкт-Петербург учредил свой, дополнительный День почитания своих кошек – 8 июня. А Калининград, который считает хвостатых созданий своими покровителями, отдает им дань уважения в первых числах сентября.

В Дни кошек люди стараются скрасить жизнь этих животных, выставляя им угощения, рассказывая на тематических мероприятиях о важности и значении этих животных для людей.

В Китае стараются привлечь внимание людей к проблемам кошек, объяснить, как важно относиться к ним с уважением и любовью, а также напомнить о наказании, которое ожидает тех, кто обижает кошек.

В Великобритании в День кошек чествуют котов, которые многие годы служат своему Отечеству на государственной службе (музеи, почты, королевский дворец). Они получают любимые лакомства, море внимания и любви. Не забывают англичане и о своих домашних любимцах – покупают им праздничные костюмы, ведут обедать в специальные кафе и рестораны.

В Польше в День кошек (17 февраля) проходят многочисленные выставки и конкурсы, где могут участвовать все желающие владельцы кошек со своими питомцами. На этих мероприятиях собирают деньги на нужды бездомных котов.

В Италии в День кошек проводится художественная выставка, посвящённая кошкам. А Флоренция выпустила марки, посвящённые кошкам. В Бельгии раз в три года в мае проходит парад кошек.

Как отметить праздник кошек

Отметить День уважения к кошке можно, уделив внимание своему домашнему любимцу, покормив бездомного кота.

Кошки очень ценят внимание людей. Это только кажется, что они любят поспать и высокомерно наблюдают за происходящим в доме. Каждая кошка или кот мгновенно превращается в восторженного котёнка, стоит только взмахнуть перед ними их любимой перьевой палочкой.

В этот день, посвящённый кошкам, можно и нужно подольше поиграть со своим животным, возможно, купить ему новую игрушку или когтеточку, почесать подольше и почаще за ушком, нежно погладить животик. Домашний питомец будет благодарен за эти нехитрые знаки внимания и вернёт их своей верностью и любовью.


Выбор редакции


Еда