Четверг, 25 апреля 2024 года

Как правильно готовить амарант, чтобы он принес пользу человеческому организму

Амарант обладает лечебными свойствами, улучшает настроение и продлевает жизнь. Семена и листья используют для приготовления различных блюд. Положительно влияет на красоту и молодость.

Полезные свойства амаранта

Амарант ещё в старые времена использовали для того, чтобы улучшить работу пищеварительной системы. Данное растение обладает не только целебными, но и магическими свойствами. Его использовали в Индии, в Китае для приготовления различных блюд. Также растение широко ценится своими полезными свойствами в косметологии.

Семена и листья богаты витаминами и минералами, такими как калий, кальций, магний, цинк, железо. Улучшает работу сердца и нервной системы. Предотвращает преждевременное старение клеток. Помогает избавиться от бессонницы, агрессии, плохого настроения. Амарант в переводе с греческого означает «никогда не увядающий цветок».

Его употребляли ещё в племенах майя как средство для борьбы со старением. В народе существует поверье, что те люди, которые в пищу добавляют семена данного растения, долго живут. Амарант богат белком, его можно добавлять в салаты, во время приготовления косметических средств. Помогает лучшему усвоению пищи.

Избавляет от шлаков, хорошо подходит людям, которые решили сбросить лишний вес. Амарант в своем составе содержит клетчатку, жиры, метионин и углеводы. В несколько раз опережает пшеницу по полезным свойствам. Витамины и минералы, которые входят в состав данного растения, насыщают организм полезными веществами, положительно влияют на молодость, красоту как кожи, так и волос, ногтей.

Как правильно хранить амарант

Употреблять его советуют как женщинам, так и мужчинам, детям для работы всех органов. В листьях и семенах содержатся витамины группы: А, В, С, D, Р. Амарантовая мука в своем составе содержит большое количество полезных жиров.

Хранить советуют в плотно закрытых контейнерах. В холодильнике можно хранить до 6 месяцев. Негативно на муку влияет воздух, влажность, солнце. Перед выбором семян амаранта советуют присмотреться к их оттенку и размерам. Хорошие, качественные семена имеют одинаковый оттенок и размеры. Листья можно хранить не больше 2 дней в прохладном месте, а семена – около трех дней.

Как правильно готовить амарант

Чтобы амарант принёс пользу человеческому организму, его советуют заранее подготовить. Для этого стоит промыть, заливают водой, добавляют 50 грамм лимонного сока, йогурта, 1 столовую ложку винного или яблочного уксуса, немного кефира или ряженки, закваски, если её нет, можно заменить ржаной мукой. Это поможет избежать влияния фитиновой кислоты на усвоение минералов и полезных веществ.

Готовка амаранта не превышает 20 минут. Если нужно, чтобы растение выступило в роли загустителя, тогда увеличивают готовку на 10-15 минут. Можно добавить как в супы, так и в салаты, в щи, соусы.

Чтобы приготовить амарант, стоит взять муки или 2-3 столовых ложки семян, заливают 1 стаканом воды, доводят до кипения. Снова заливают водой. Амарант впитывает в себя много жидкости, советуют во время приготовления следить, чтобы не пригорело и воды было много. Употребляют сразу же, так как спустя 2 часа он теряет все полезные свойства.

В какие блюда добавляют амарант

Амарант можно использовать в качестве гарнира, его варят на курином бульоне с добавлением разных специй. Для увеличения орехового аромата семена амаранта поджаривают на сковороде, потом можно добавлять в сладкие блюда, в напитки.

Можно готовить с данным растением как салаты, так и супы, рыбу, каши, бутерброды, сладкую выпечку. Используют семена и муку в косметологии. Добавляют в шампуни, в маски для лица, в кремы. С большой осторожностью советуют применять амарант тем людям, у которых имеются проблемы с почками – есть камни.


Выбор редакции


Еда