Четверг, 25 апреля 2024 года

Из-за чего могут появляться веснушки на спине и руках: как можно с ними бороться

Веснушки представляют собой небольшие пятнышки на кожном покрове разного размера, причем появляться они могут не только на лице, но и на спине и руках. Появляются они из-за того, что именно так кожа реагирует на раздражающие факторы. Многим людям, которые столкнулись с такой особенностью кожи, будет интересно знать, почему могут появляться веснушки и как предотвратить их появление.

Из-за каких причин могут появляться веснушки на коже спины и рук

Самой главной причиной появления веснушек являются солнечные лучи. После длительного пребывания под прямыми солнечными лучами на коже спины и рук, а также и лице могут появляться мелкие пятнышки – размер может быть разный, а также форма овальная, круглая или произвольная.

Веснушки являются защитной реакцией кожи человека на воздействие солнечных лучей. Если количество меланина в организме вырабатывается достаточно, то такого не возникает, а вот если его вырабатывается недостаточно, то в результате этого вырабатываются веснушки. Чаще всего такая особенность передается по наследству.

Есть народная примета относительно веснушек. Если на теле неожиданно появились веснушки, то можно ждать в скором времени большую радость.

Существуют и другие причины образования веснушек на спине и руках.

Солнечные лучи. Если человек длительное время пребывает под солнечными лучами, то могут появиться веснушки на спине и руках. Спустя несколько дней они исчезают, а особенно если применять во время загара солнцезащитный крем.

Наследственность. Такая особенность передается по наследству. В этом случае первые пятнышки можно обнаружить в детстве. Уменьшаться пигментация может к 25 годам, и уже после 30 лет может и вовсе не проявляться, но не всегда.

Стресс. Из-за возникновения стрессовых ситуаций, так как адреналин выбрасывается в кровь, могут появиться высыпания на руках, плечах и ногах.

Физическая нагрузка. Может происходить так, что из-за физической активности также будут возникать высыпания, но происходит это очень редко.

Беременность. В этот период у женщины происходит перестройка гормональной системы, и поэтому веснушки могут появляться без воздействия солнечных лучей.

Инфекция. При наличии воспалительных процессов, заболеваний печени или поджелудочной железы могут появляться веснушки.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Топ-7 главных мифов о загаре, которые давно пора развеять

Как можно предупредить появление веснушек на руках и спине

Есть некоторые методы, которые помогают избавиться от веснушек на теле, но можно также предотвратить их появление, а именно:

  • стоит как можно меньше бывать под палящими солнечными лучами, и это время не должно превышать более 1,5 часа, а также важно помнить о том, что под солнцем можно находиться только в безопасный период – до 12:00 и после 15:00;
  • благодаря широкополой шляпе можно спрятать плечи и спину от солнечных лучей;
  • подбирать нежаркую одежду, которая сможет защитить тело от попадания солнечных лучей;
  • перед выходом на солнце применять средства с защитой  SPF;
  • употреблять фрукты и овощи красного цвета, ведь они помогают улучшать внутренние слои кожных покровов;
  • в рационе в достаточном количестве должно быть витамина С;
  • отказаться от активной физической нагрузки, а также постараться избегать стрессовых ситуаций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как избавиться от веснушек с помощью народных средств

Появление веснушек никак не влияет на состояние здоровья, но если не нравится их внешний вид, то можно попытаться избавиться от них.

Существуют такие методы избавления от веснушек:

  • применение отбеливающих кремов;
  • можно прибегнуть к салонным процедурам по отбеливанию кожного покрова;
  • можно прибегнуть к народным методам, которые помогут справиться с веснушками.

Стоит отметить, что не все средства для избавления от веснушек безопасны, так как могут действовать достаточно агрессивно.  В результате таких процедур может теряться влага, а также инфекции через кожу могут быстрее проникать в организм.


Выбор редакции


Еда