Четверг, 25 апреля 2024 года

Многие способы уборки дома, которые применяли в XIX веке, актуальны и в настоящее время

Способы уборки дома, которые применялись в XIX веке, можно использовать и сейчас. Это скипидар – для дерева, молоко – для мытья полов, горчичный порошок – для посуды и многие другие средства. Применение таких средств безопасно и эффективно.

Мытье пола и чистка ковров

Современная химическая промышленность выпускает огромное количество средств для чистки и уборки. Одни из них более сильные, действуют агрессивно, другие – более мягкие, гипоаллергенные. Безусловно, использование таких средств экономит время и силы хозяек, но иногда в случае имеющейся сильнейшей аллергии на бытовую химию для чистки старинных предметов интерьера приходится использовать средства, которыми пользовались еще наши прапрабабушки.

Для того чтобы отмыть полы, хозяйки ещё каких-нибудь два-три века назад, использовали обычное молоко. Оно отлично устраняет загрязнения и придает блеск половому покрытию. После его использования не остаются некрасивые разводы.

Для того чтобы очистить свежие пятна с линолеума применяют тальк. А еще отлично отмывает линолеум кальцинированная сода (на 5 литров горячей воды – три столовые ложки соды).

Ковровые покрытия всегда чистили снегом. Ковёр укладывали ворсом вниз, наметали на него свежий снег, подождав минут десять, снег тщательно сметали веником, затем ковёр выбивали. Цвет ковра становился ярче, исчезали загрязнения и неприятный запах.

Хорошо чистит ковровые покрытия и обычная соль. Её рассыпают по ковру, а затем сметают веником, смоченным в воде с мылом.

Освежить цвет ковра можно настоем из картофеля. Натирают на терке картофель (2 штуки), заливают холодной водой и настаивают часа два. Затем настой процеживают и протирают им ковер.

Светлый ковер отлично чистится опилками, которые следует замочить в смеси хозяйственного мыла, воды и бензина. Опилки разбрасывают по ковру, а спустя полчаса сметают веником.

Удалить с деревянных полов пятна, разные загрязнения можно скипидаром. Но следует помнить, что это средство может осветлить древесину, поэтому применять его нужно осторожно.

Уход за обоями и деревянной мебелью

Обои можно с успехом очистить кусочком хлеба. Структура его очень схожа с губкой. Он отлично впитывает грязь с поверхности. Избавиться от пыли и грязи можно, потерев кусочком засыхающего хлеба обои. В места, где есть пятна, хлеб интенсивно втирают.

Покрашенные стены также нуждаются в чистке: зубной пастой можно очистить с них следы от ручек и фломастеров.

Деревянные стены и мебель можно великолепно освежить и придать им блеск, если протереть их поверхности лимонным соком (свежевыжатым) – полстакана и оливковым маслом (1 ч. л.). Почищенные таким средством изделия обретут свойство отталкивать пыль.

Для того чтобы придать глянца деревянным поверхностям, можно воспользоваться натуральным пчелиным воском. Он не только отлично полирует деревянные поверхности, но и защищает их. Воск втирают в дерево, а затем полируют его тканью.

Удивительная особенность замши – полировать гладкие поверхности – используется для чистки стекла. Замшу увлажняют в тёплой воде и удаляют ею со стекла все загрязнения, одновременно полируя его.

Окна и зеркала можно великолепно почистить с помощью уксуса, разведённого в равных количествах тёплой водой. Для этой же цели подойдет и обычная водка или разведённый водой спирт.

Чистка кафеля, духовки и посуды

Для чистки сантехники, унитаза, кафеля всё ещё актуальны средства, которыми пользовались очень давно. Например, сода. Ею без труда можно очистить загрязненные поверхности, если сначала нанести на них соду, а затем полить соду уксусом и почистить поверхность щеткой.

Грибок в ванной можно побороть с помощью спирта или водки. Брызгают поверхность одной из этих жидкостей, оставляют на полчаса, а затем всё очищают щеткой или губкой.

Раствором из уксуса, мыла и соды можно очистить от жира духовку. Раствором натирают стенки духовки, оставляют на два часа (или на всю ночь), а затем жесткой мочалкой смывают загрязнения.

Горчичным порошком и сейчас многие хозяйки пользуются для мытья посуды. Это экологически чистое, проверенное многими поколениями средство, оно отлично справляется с жиром даже на сковородках.


Выбор редакции


Еда