Четверг, 28 марта 2024 года

Церковный праздник, который отмечают 25 марта 2022 года

В день 25 марта 2022 года в церковном календаре христиане западного обряда обычно отмечают праздник Благовещение, а также день памяти преподобного Феофана Исповедника. Феофан был византийским монахом, а также летописцем. Ему приписывали дар исцеления от различных болезней, а также изгнания бесов.

Особенности праздника Феофанов день

В Киевской Руси отмечали праздник таким образом, что люди выходили из своих домов и начинали встречать весну. Именно ко дню Феофана считалось, что начинают сходить снега, зима полностью сдает свои права весне и начинается постепенное потепление. Славяне в день 25 марта особенное внимание уделяли такому домашнему животному, как лошадь. Ведь они были самыми важными помощниками крестьян.

Если лошадь начинала болеть в день праздника, то она болела и вовсе на протяжении всего летнего периода. И это было плохой приметой. Для того чтобы защитить домашних животных от болезней и всевозможных напастей, люди водили их к роднику или же поили из посуды, в которую погружали изделия из серебра, например, монету или ложку.

Славяне верили, что если лошадь начинает в день праздника фыркать, тогда их ждет радостная новость или встреча. Если же животное трясет своей головой, да еще закидывает верх, то это к ненастью. Иными словами, славяне старались уделять своим лошадям как можно больше внимания и заботы. Кроме того, люди тщательно наблюдали за тем, что происходит в день праздника с погодой. Это позволяло им узнать, чего ждать в будущем.

 

Приметы на праздник день Феофана и рекомендации

Есть некоторые предписания на праздник, которых следует придерживаться. Так, после того, как наступит темнота, не рекомендуется выходить из дома. Ругаться, ссориться, конфликтовать с людьми крайне запрещается. Ничего хорошего из этого точно не выйдет. Вечером мусор нельзя выносить из дому. В результате можно самого себя лишить счастья. День следует провести в спокойствии, мире и согласии с окружающими. Можно также планировать задачи на будущее.

Также есть приметы, на которые стоит обратить внимание. Если в день Феофана наблюдался туман, который поднимается вверх, тогда следовало ждать дождя. Если же он опускался вниз, тогда погода ожидалась весьма солнечной. Тонущий, а не тающий лед был знаком того, что год окажется довольно тяжелым, голодным и несчастным в целом. Лето обещало быть ненастным, если на Феофанов день устанавливалась теплая весенняя и приятная погода. А покрытые инеем деревья говорили о предстоящем дождливом июне.

Хороший урожай льна ожидался в том случае, если люди кормили птиц льняным семенем. Если в хлеву лошадь начинала громко ржать, тогда люди ждали счастья в доме. В качестве оберега, который защищает от любого зла, считался найденный камешек в гнезде ласточки. Само гнездо важно оставить целым и ни в коем случае не разорять его, не разрушать.


Выбор редакции


Еда