Пятница, 19 апреля 2024 года

ТОП-5 причин, почему старшие дети взрослеют быстрее

Первый ребёнок в семье переживает интересные изменения: в определённый момент из единственного он превращается в старшего. К тому же добавляются новые обязанности, укоры и завышенные ожидания. Названы причины, почему старшие дети взрослеют быстрее.

С детства им известно, что такое ответственность

Согласно наблюдениям известно, что старшие дети более ответственные и сосредоточенные. Это объясняется тем, что родители возлагают на них большие надежды. Родители  могут полностью положиться на старшего, иногда не осознавая того, что он может банально устать от такой ответственности. Им часто приходится слышать фразы:

«Теперь ты самый взрослый и должен вести себя как взрослый»,

«Ты старше и должен помогать, а не мешать».

В одной семье было шестеро детей. Старшая сестра стала для них второй матерью. Родители всегда учили детей уважать свою сестру, которая отвечает за них. В детстве дети между собой часто ссорились, а повзрослев стали чаще общаться и обсуждать жизненные проблемы друг друга. Сестра советует им, как правильно поступить в затруднительной ситуации.

Полный контроль в любой ситуации, потому что «ты пример для младшего»

Старший ребёнок вынужден постоянно следить за своими словами и контролировать поступки. Ведь младшие могут скопировать его поведение. Отсюда повышенный самоконтроль. Чтобы не подорвать свой авторитет и не упасть в глазах младшего, старший помогает с уроками. Но не все дети выдерживают такую нагрузку – быть постоянным образцом. Иногда им хочется иметь старшего брата или сестру, чтобы обеспечить себе поддержку во всём.

В любой непонятной ситуации виноватым становится старший

Если дети часто ссорятся, то виноватыми всегда оказываются старшие. Психологи настоятельно рекомендуют родителям занимать нейтральную позицию в назревшем конфликте. Чтобы не получалось так, что систематически кто-то из детей остаётся виноватым, а другой спасённым.

Младший дерётся, а давать сдачи нельзя

Фразы, которые чаще всего произносятся родителями:

«Ты старше, будь умнее»,

«Уступи маленькому».

После услышанного младший ребенок считает, что ему всё можно, стоит лишь захотеть. Старший обижается, думая, что родители игнорируют его желания, чтобы угодить младшему. Для него очень важно, чтобы родители его любили и ценили за проявленное терпение.

Думает, что младшего ребенка любят сильнее

Бывает так, что родители выбирают себе любимчика и кого-то наказывают сильнее, кого-то мягче. Одного хвалят за достоинства и успехи, а второго постоянно игнорируют. Из-за этого между детьми могут возникнуть напряжённые отношения, если ребенок думает, что одного из них любят меньше.


Выбор редакции


Еда