Вторник, 16 апреля 2024 года

Когда можно садить рассаду по лунному календарю в марте 2021 года

Высадку рассады лучше всего проводить по лунному календарю, ориентируясь на март месяц. Как обычно, будут как благоприятные, так и не очень дни. Весна уже наступила, однако теплой погодой она пока что не может похвастаться. Однако рассаду садить уже самое время.

Удачные дни для высадки рассады томатов, баклажанов и перца

В марте важно не пропустить начало сокодвижения в растениях. Это позволит получить богатый урожай. Месяц подходит для профилактических работ в саду и огороде. Если погода не слишком теплая, тогда лучше заниматься рассадой в теплице. Это место вполне идеальное. Ведь в теплице влажность и температура являются идеальными для культур. Для дачников и огородников рассада в марте – это самая важная задача, которую следует выполнить.

Сейчас за красотой всхода культур можно наблюдать на своем подоконнике или же в теплице. А вот на открытом грунте не ранее, чем через месяц, а то и полтора. К примеру, томаты лучше всего сажать на рассаду 22-23 марта. При этом для баклажанов считается удачным 23 число. А вот сладкий и горький перед лучше садить 22-23  марта. Эти дни считаются наиболее благоприятными для данных культур. Март подходит не только для рассады, но и для пересадки некоторых растений, обрезки, пикировки и прочих работ. Стоит ориентироваться на лунный календарь, представленный в таблице ниже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как вырастить микрозелень в домашних условиях в земле или без нее

Особенности посадки культур в марте по лунному календарю

В марте обычно сажают такие культуры, как томаты, баклажаны, перец, огурцы, капусту и прочие. Для садовода и огородника большое значение играют фазы Луны. Так, в марте ночное светило убывало с 1 по 12 число, новолуние состоялось уже 13 числа при этом. По 27 марта Луна будет расти, а 28 числа, как не трудно догадаться, состоится полнолуние.

Затем ночное светило опять начнет убывать. Так, в новолуние спутник Земли находился в Рыбах. Ни о каком посеве даже речи быть не может. А вот подготовить почву на своем участке вполне допускается при этом. Можно убрать весь мусор из сада, огорода, заняться ремонтом своей теплицы, а также улучшить садовый инвентарь, обновить его при надобности.

День полнолуния, который состоится 28 числа, подходит для посева таких культур, как редис, картофель, а также свекла и морковь. К тому же можно сажать чеснок, лук, хрен, зелень, щавель.


Выбор редакции


Еда