Пятница, 29 марта 2024 года

Почему у каждого человека свой запах тела и о чем говорит изменение запаха

Запах тела – это нормальное явление, когда он не связан с более серьезной проблемой. У каждого человека есть свой собственный отчетливый запах. Изменение запаха тела часто вызываются тремя причинами: диетой, стрессом и сопутствующими заболеваниями.

Что такое пот и почему тело имеет неприятный запах

Пот – это в основном вода, но он также содержит некоторые соли. Пот образуется в железах в более глубоком слое кожи. Эти железы находятся по всему телу, но их больше в подмышках, ладонях, лбу и на подошвах ног. Основная функция потоотделения заключается в регулировании температуры тела, помогая охладить кожу.

Человек также может потеть, когда ест горячую или острую пищу, при повышенной температуре и эмоциональном расстройстве. Если человек чрезмерно потеет, это может быть вызвано каким-то основным заболеванием. Некоторые из этих причин могут включать:

  • ожирение или высокий уровень жира;
  • гормональные изменения, которые происходят во время менопаузы (приливы жара);
  • инфекции или другие заболевания, связанные с лихорадкой;
  • диабет;
  • гиперактивная щитовидная железа (гипертиреоз).

Некоторые лекарства также могут заставить сильно потеть, в том числе используемые для лечения депрессии, такие как селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (СИОЗС) и трициклические антидепрессанты.

Пот сам по себе не имеет запаха. Потовые железы выделяют белок, который образует запах, когда его расщепляют бактерии, живущие на коже. Когда они делают это, то также производят отходы, и именно эти отходы вызывают неприятный запах. Причина, по которой запах обычно сильнее в подмышках, паху и ногах, заключается в том, что эти области обычно скрыты от света, теплее и влажнее.

По каким причинам меняется запах тела

Человек может заметить изменение запаха своего тела, если начнет принимать новые лекарства, такие как антидепрессанты. Некоторые исследования показывают, что запах тела женщины меняется в зависимости от того, где она находится в овуляторном цикле.

Также можно заметить другой запах, если изменить свой рацион. Продукты, содержащие серу (например, брокколи и цветная капуста), специи, кофе и алкоголь – все это может повлиять на запах.

Изменение запаха тела при стрессе

Если запах тела меняется не из-за питания, то это может случиться вследствие эмоциональной нестабильности. Одна из причин номер один, по которой запах тела может усиливаться, становиться немного более резким или иметь более затяжной запах – это стресс.

В теле человека есть два типа потовых желез: эккрин и апокрин. Эккринные железы находятся повсюду, производя водянистый пот, который накапливается во время повышенной активности. Апокринные железы, однако, сосредоточены в подмышках и паху и производят другой вид жирного пота. Когда возникает тревога и включаются апокринные железы, эта среда пота из железы в подмышечной впадине и нормальные поверхностные бактерии тела издают запах.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Откуда у пожилых людей берется специфический «запах старости»

Медицинские причины возникновения необычного запаха тела

Изменения в запахе тела также могут означать, что человек болен или у него есть основное хроническое заболевание. Такие состояния, как диабет, болезни почек, печени, могут ухудшить запах тела.

При диабете обычно повышен уровень сахара в крови, поэтому дыхание может иметь фруктовый или сладковатый запах. Если это происходит внезапно и одновременно с частым мочеиспусканием, то важно немедленно обратиться к врачу.

Еще одно состояние, вызывающее изменение запаха тела – это триметиламинурия. Триметиламинурия – это нарушение обмена веществ, при котором организм не способен расщеплять триметиламин. Триметиламин содержится в яйцах, рыбе, печени и бобовых. Когда триметиламин накапливается, он выделяется через пот, дыхание, мочу и репродуктивные жидкости, что приводит к возникновению «рыбного» запаха. Это состояние не способствует никаким другим проблемам со здоровьем, и симптомы могут быть уменьшены с помощью некоторых диетических изменений и специальных мыл.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Простые способы, которые помогут убрать запах пота

Как бороться с неприятным запахом тела

Для некоторых ситуаций с неприятным запахом тела решение довольно простое: избегать продуктов, которые оставляют нежелательный запах, сосредоточиться на снижении уровня стресса или попробовать новый дезодорант. Если не получается отказываться от чесночного хлеба, можно попробовать принимать прямо перед едой растворимую клетчатку или добавку активированного угля, влияющей на запах.


Выбор редакции


Еда