Четверг, 25 апреля 2024 года

Причины, из-за которых подростки могут выглядеть старше своих лет

Многие люди задаются вопросом, почему современная молодежь и подростки выглядят гораздо старше своего возраста. Как отметили специалисты, этому способствуют несколько факторов, но в данном явлении нет ничего странного. На внешний вид современных детей и молодых людей влияют не только модные тренды, но и актуальные условия жизни. В некоторых случаях психологи советуют родителям быть внимательными, чтобы помочь детям избежать проблем.

Почему современные подростки выглядят старше своего возраста

Модные тренды

Одной из основных причин того, что современные подростки выглядят старше своих лет, специалисты считают модные тренды и тенденции. К ним относятся макияж, стиль в одежде, прически и даже манера поведения.

Психологи связывают данную тенденцию также с тем, что усилилось влияние социальных сетей и лидеров мнений, которые транслируют положительные стороны обеспеченной жизни. Глядя на своих кумиров, подростки стремятся одеваться и выглядеть так же, что не всегда смотрится гармонично.

Культ взрослой жизни

Постоянно находясь в экосистеме, состоящей из блогеров в социальных сетях, подростки начинают стремиться к более быстрому взрослению, либо же искать пути обогащения и достижения того же уровня жизни, что и у других людей. При этом многие из них не учитывают трудности и ответственность, которые сопряжены с ведением взрослого образа жизни. По этой причине поведение, мироощущение и внешний вид таковых подростков зачастую находятся в диссонансе.

Раннее взросление

Все эти факторы приводят к тому, что дети-подростки часто рано взрослеют. Это может происходить на бессознательном уровне, когда человек с не сформировавшейся психикой стремится во многом подражать другому человеку, не располагая готовностью столкнуться с теми же проблемами на своем пути. Это прежде всего отражается на отношении с людьми и формировании личности.

Как на развитии подростков отражается то, что они выглядят старше своих лет

Внутренние конфликты

Несоответствие с выбранным образом взрослого успешного человека и желание его достичь часто формирует в психике подростка внутренние конфликты, которые в будущем могут стать причиной более серьезных психологических проблем. Специалисты рекомендуют родителям наблюдать за своими детьми-подростками и за тем, как они выглядят. Применять жесткие меры не стоит, чтобы не столкнуться с сопротивлением, однако следует помочь ребенку разобраться в себе и поддерживать состояние детства.

Диссонанс поведения

Внешний вид, который не соответствует уровню сформированности личностных качеств и поведения, вызывает диссонанс между двумя этими проявлениями. В дальнейшем это, скорее всего, скажется на развитии ребенка и выльется в комплексы и «синдром самозванца».

Нередко дети ощущают на себе последствия возникновения подобного диссонанса. Чувствуя искусственную необходимость взрослого внешнего вида и соответствия идеалу, подавляется внутреннее желание детской радости и соответствующего поведения, что в результате формирует в ребенке зажатость и комплексы неполноценности.


Выбор редакции


Еда