Пятница, 29 марта 2024 года

Как раньше проводили Чистый понедельник, его традиции и запреты. Молитва

Чистый понедельник в 2023 году будем отмечать в понедельник, 27 февраля. С этим народным праздником связано множество традиций, примет и обычаев. Он знаменует начало Великого поста. А еще его называют первым днем Феодоровой недели. В храмах проводится литургия, и все желающие могут принять в ней участие.

На Руси в этот день было принято мыться и париться в бане. И именно с этого обычая  берет свое название данный праздник.  Таким способом верующие, прежде чем начать поститься, очищали себя от грехов и становились ближе к Богу. По традиции домашние дела сегодня надо было начинать с уборки своего жилища.

От чего зависит дата проведения Чистого понедельника

Данное празднество не имеет единой даты своего проведения, так как оно зависит от Великого поста и Пасхи. Это первый день одного из самых строжайших и длинных постов. А его название символизирует собой духовную и телесную чистоту христиан.

Как только не называют этот день: и твердым, и сильным, потому что надо собрать все силы в кулак, дабы после сытной и разгульной Масленицы начать поститься. В первый день поста рекомендуется перейти на хлеб с водой и овощи с фруктами и орехами. И вообще лучше меньше кушать.

В этот день тужили за Масленицей и раздавали скоромную пищу беднякам и нищим, дабы она не пропала в погребах и кладовых. Таким образом самые бедные слои населения могли в этот день выпить стакан молока и заесть его сыром, и Всевышний не стал бы на них за это гневаться, так как они и так могут мало чего себе позволить.

Понедельник называют Феодоровым, так как на этой неделе, а именно в субботу, принято чествовать преподобного мученика Феодора Тирона. С этого дня в домах наводились порядок и чистота, и люди начинали готовиться к полевым роботам, проверяя и ремонтируя сбрую и инвентарь.

Традиции Чистого понедельника

По церковным правилам с начала наступает Прощеное воскресенье, когда каждый просит друг у друга прощение, то есть последний день Масленицы, когда верующие в последний раз перед Великим постом могли полакомиться блинами и вдоволь нагуляться. А затем следует чистый понедельник – первый день воздержания.

Согласно обычаям, простой люд этот день посвящает домашним делам, женщины берутся за стирку и уборку, а мужчины за починку имущества. Также вытряхивают и чистят одежду прежде, чем положить ее в сундуки, меняют постельное белье, обильно и сытно кормят домашних животных и скотину, а также птиц, так как в отличии от людей, животные не должны поститься. Причем считалось, что сегодня надо быть особенно работящим и успеть многое сделать, а иначе можно утратить свою удачу.

Зато шить и вышивать в этот день воспрещалось, а также нельзя было заниматься другим рукоделием, а если кто-то ослушается запрета, то у него сегодня работа не заладится. В этот светлый и праздничный день надо очищать не только тело, но и душу. Поэтому люди вставали рано на рассвете, приводили себя в порядок и шли в церковь на утреннюю службу, где верующие замаливали грехи, а также молились Всевышнему, дабы он поскорее послал долгожданное тепло, а морозы и холода удалились до следующего года. Это делалось, чтобы почва как следует прогрелся, и люди смогли приступать к сельскохозяйственным роботам.

Обычаи и запреты Чистого понедельника

Тем, кто решил поститься, следует знать, что пост – это не только ограничения в еде, а также психологический настрой на общение с Богом, покаяние в своих грехах, молитвы о спасении души от всего скверного, злости и зависти, а также от страстей. Надо прощать обиды, забывать ссоры и помириться со всеми своими близкими. Нельзя давать волю эмоциям и агрессии, а надо постараться духовно возвыситься до Небес. Чем чище человеческие помыслы, тем ближе к нему Всевышний и Ангелы.

Запрещается кого бы то ни было осуждать и попрекать, так как это дело рук Божьих, нельзя вступать в конфликты, злословить и выяснять отношения. А иначе можно разгневать Высшие силы.

Стоит задуматься о том, как стать добрее и лучше, и что можно полезного и хорошего сделать для своих близких и вообще для всех людей. Таким светлым людям и живется легче, ведь им благоволят сами Небеса. Иными словами, Бог им за это воздаст.

Нужно стремиться достичь душевного равновесия и гармонии. Надо успокоить свои страсти – и лишь тогда произойдет духовное очищение, может, кому-то это покажется совсем не простым делом, но зато он сам почувствует, как настало облегчение душевных мук, и он стал сильнее духом, возвысился над собой и обстоятельствами.

Молитва на Чистый понедельник для тех, кто нуждается в помощи

Во время поста также лучше не злоупотреблять вредными привычками, такими как алкоголь и сигареты. Чем больше усилий в работе над собой прикладывает верующий, тем успешней пройдет его очищение и покаяние. Бога надо любить, к нему нужно стремиться всей душой, поэтому во время Великого поста верующим рекомендуется молиться Всевышнему хотя бы два раза в день, утром и вечером. Слова молитвы звучат следующим образом:

«Отче наш на небесах, услышь голос пасынка Твоего и сжалься над ним, дай мне силы выдержать испытания, дабы я воспринял духом извечные ценности, те, что Ты даровал людям, помоги мне избавиться от грехов и нехороших помыслов, молю Тебя, ибо я в них каюсь. Ниспошли мне свою благодать, Боже. Да святится имя Твое, пусть живет вечно слава Твоя, да будет воля Твоя. Аминь».

Обычно эту молитву читают те, у кого жизнь не удалась, и они хотят, дабы Всевышний сделал ее лучше. И при этом надо искренне покаяться в своих прегрешениях.


Выбор редакции


Еда