Пятница, 29 марта 2024 года

Методы очистки кухонных предметов, на которые не хватает времени и сил

Для каждой женщины важно, чтобы на кухне царил порядок, и для этого прилагаются определенные усилия. Но есть вещи, на очистку которых может не хватать времени, сил и энтузиазма. Чистить такие предметы необходимо, так как некоторые из них могут портить общий вид вычищенной кухни или накапливать бактерии с микробами.

Как вымыть чашки от налета

От чая или других красящих напитков на стенках чашек может накапливаться налет, и не всегда моющее средство может справиться с этой задачей. Можно попробовать привычную всем соду. Для этого ее надо насыпать на мочалку и хорошенько потереть чашку. Можно повторить несколько раз.

Тостер

Если данный прибор используется постоянно, то в нем может скапливаться большое количество крошек, и из-за этого тосты могут быть не очень вкусные. Сложность заключается в том, что тостер запрещается мочить изнутри. Для этого можно использовать фен, но режим должен быть холодный, или длинный ершик подходящего размера.

Фильтр для воды

Внутри кувшина для фильтрации воды может образовываться тонкий скользкий налет, и если его вовремя не удалять, то вода может стать совершенно непригодной для питья. После того как был заменен картридж, стоит хорошенько вымыть кувшин. Справиться с этой задачей может обычный гель для мытья посуды или мыло. Если образовалась плесень, то надо обработать кувшин водой, разведенной уксусом в пропорциях 1:1. После этого помыть обычным способом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как приучить себя к чистоте в доме

Пластиковые контейнеры

Многие люди используют пластиковые контейнеры для того, чтобы хранить пищу или брать ее с собой. С течением времени они могут приобретать желтый налет, да и запах появляется не очень приятный. Справиться с такой задачей может пищевая сода. Необходимо пару ложек продукта насыпать в контейнер и добавить горячей воды. Оставить на протяжении 2 часов, а затем вымыть. Благодаря этому не будет никакого запаха.

С желтизной поможет справиться хозяйственное мыло. Его надо натереть на терке и сделать кашицу, смешав его с водой. Полученный состав нанести на проблемные участки, подождать пару часов, а затем смыть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Народные методы, которые помогут избавиться от тараканов в доме

Чайник

Любой чайник необходимо регулярно очищать, так как из-за воды на нем может образовываться налет, и в результате вода может быть с белыми хлопьями. Устранить такую проблему достаточно просто. Необходимо пакетик лимонной кислоты (8 г) насыпать в чайник и хорошенько прокипятить. После этого можно слить воду и помыть прибор. Для достижения желаемого результата процедуру можно повторить несколько раз.

Стеклянные стаканы

После мытья стеклянные стаканы могут становиться тусклыми и мутными. Такое явление может появляться, если вода очень жесткая. Справиться с такой проблемой можно, и для этого потребуется уксус 9%. Необходимо продукт смешать с водой в пропорциях 1:1. В полученную смесь надо окунуть стаканы и выдержать в течение 30 минут. После этого их надо ополоснуть и хорошенько протереть с помощью полирующих движений.


Выбор редакции


Еда