Суббота, 20 апреля 2024 года

Омоложение кожи и поддержка здоровья волос с помощью алоэ вера: 4 способа

Об этом растении  и его целебных свойствах ходят легенды. Алоэ вера имеет силу многих волшебных свойств для поддержания в тонусе всего организма. Помимо этого может использоваться для омоложения кожи и волос.

Листья алоэ вера порезанные

В природе есть немало натуральных средств, с помощью которых можно поддерживать красоту и молодость кожи и волос. Но самым эффективным средством из всех остальных является алоэ вера. В косметологической промышленности оно используется повсеместно.

Как можно применять это средство в домашних условиях? Попробуем узнать, что говорят об этом специалисты косметологии.

Во-первых, надо взять на заметку, что алоэ вера – это комнатное растение, причем очень ценное. Поэтому каждый человек может свободно выращивать его дома, уделяя немножко внимания уходу за ним.

Хотя это скромный представитель суккулентов, он растет в любых условиях, обладает сильным инстинктом выживания.

Как показали результаты исследования ученых, правильное использование алоэ способно омолодить весь организм. Регулярное употребление алоэ способствует здоровью печени; очищает систему и помогает регулировать метаболизм; алоэ регулирует уровень сахара в крови и липидов. Это растение избавит от ожирения и гепатитов. Оно отлично подходит для внутреннего очищения организма.

Гель алоэ вера

Как использовать алоэ вера для ухода за кожей и волосами?

Маска от выпадения волос

Наверное, вы не раз замечали, как выпадают волосы из вашей шевелюры. А ведь красивые волосы – это часть поднятия вашего имиджа.

Как раз в этом случае вам и поможет гель алоэ вера. Берем листок растения, разрезаем его вдоль и собираем ложкой прозрачный гель изнутри. Затем смешиваем его с двумя-тремя ложками оливкового масла и начинаем массировать кожу головы и волосы.

Дальше на 10 минут накрываем голову горячим полотенцем и выдерживаем еще 40 минут, после чего смываем гель обычным шампунем.

Проводить процедуру нужно не менее двух раз в неделю. И очень скоро ваши волосы станут густыми и блестящими. И выпадать они больше не будут.

Питательная маска для волос

Из листьев алоэ вера можно изготовить питательную маску для волос. 2 столовые ложки геля, добытые из листка алоэ, соединяем с пюре одного авокадо, одним яйцом, двумя  столовыми ложками меда и одной столовой ложкой трифала (препарат Аюрведа).

Все ингредиенты хорошо перемешиваем и наносим на волосы и кожу головы.

Накрываем шапочкой для душа и оставляем как минимум на час. За это время будут смягчаться и питаться наиболее поврежденные и сухие пряди, затем начнется здоровый рост волос.

Маска для борьбы с акне

Часто на коже лица появляется сыпь (по научному акне). Не то витаминов организму не хватает, не то какая-то зловредная инфекция под кожу попала. Да и сама кожа выглядит тусклой.

Алоэ вера поможет справиться с этой проблемой. Берем одну столовую ложку геля растения и смешиваем гель с двумя столовыми ложками пюре из папайи, одной столовой ложкой цельного жирного молока. Все это перемешиваем до однородной массы и наносим на лицо на 10 минут, как обычный крем. Сыпь исчезает.

Маска против старения кожи

С помощью алоэ вера можно омолодить увядающую кожу. Для этого рекомендуется приготовить следующую маску. Берем один яичный белок, добавляем к нему три столовые ложки геля алоэ вера, две столовые ложки косметической глины, две столовые ложки миндальной пасты и одну столовую ложку любого крема для лица. Все это перемешиваем до однородной массы и наносим средство на чистую кожу. Пусть маска на вашем лице полностью высохнет. Затем умойте лицо ледяной водой.

Как видим, с проблемой старения организма можно вполне справиться в домашних условиях.


Выбор редакции


Еда