Суббота, 20 апреля 2024 года

Сколько дней и по каким правилам будет проходить Великий пост 2023, наступающий после Масленицы

После празднования Масленицы христиан ожидает непростое, но важное испытание – Великий пост, самый строгий из всех. В это время им нужно будет следовать определённым правилам. Каждая неделя Великого поста имеет свое значение.

Сколько дней длится Великий пост

У христиан есть много празднеств и памятных дат. Великий пост считается одним из самых важных постов, которые необходимо соблюдать православным людям, за исключением тех граждан, которые имеют те или иные противопоказания.

Согласно христианским традициям, Великий пост проводится в память о тех 40 днях, которые Иисус Христос провёл в пустыне. Все это время он голодал, у него не было воды.

Соблюдая Великий пост, все христиане стремятся повторить подвиг Иисуса Христа, на протяжении долгого времени отказываясь от многих благ.

Несмотря на то, что Иисус Христос пребывал в голодании на протяжении 40 дней, современные христианские верующие следуют требованиям Великого поста немного дольше, а именно на протяжении 47-48 дней.

Его принято проводить ежегодно за 7 недель до празднования другого, не менее значимого дня – Пасхи. Именно из-за того, что Великий пост связан с датой этого праздника, ежегодно сроки его проведения отличаются.

Начало Великого поста всегда выпадает на понедельник, а конец – на субботу. Делается это из-за того, что Пасха в обязательном порядке должна совпадать с воскресеньем. В 2023 году данное христианское торжество выпадает на 16 апреля

Значение каждой из недель Великого поста для православных христиан

Верующие на протяжении всего Великого поста должны не просто следовать правилам, но и обращать внимание на значение каждой его недели.

Так, известно, что на протяжении первой недели Великого поста они вспоминают события, в ходе которых в 843 году императрица Феодора Константинопольская помогла восстановить почитание христианских икон, которые ранее попадали под запрет.

На протяжении всей второй недели Великого поста верующие чтут память богослова и философа Григория Паламы, который в значительной степени повлиял на признание, распространение и значимость православной веры.

На третьей неделе, которую также называют Крестопоклонной, представители православной церкви поклоняются Кресту.

С началом четвёртой недели Великого поста все представители христианского народа чтут преподобного Иоанна Лествичника. Этот святой показал православным верующим пример покаяния и правильного проведения поста.

На пятой неделе данного празднования принято чтить память преподобной Марии Египетской. Эта святая, как известно, при помощи поста смогла избавиться от грешного образа жизни.

Шестая неделя Великого поста, согласно христианским традициям, посвящается Входу Господнему в Иерусалим. В этот промежуток времени верующие отмечают Вербное воскресенье.

Последняя, седьмая неделя поста, посвящается концу земной жизни Иисуса Христа. Так, на протяжении этого времени граждане вспоминают обо всех событиях, предшествующих кончине Спасителя.

Каким правилам необходимо следовать во время Великого поста

На протяжении всего Великого поста верующие должны следовать определённым правилам. В первую очередь важно понимать, что строгие правила питания на протяжении 7 недель – это способ очиститься духовно и физически. Миряне во время Великого поста должны поститься намного проще, нежели служители монастырей.

Согласно правилам Великого поста, во время его проведения христиане не должны употреблять в пищу различного рода продукты, приготовленные на основе мяса птицы, рыбы, свиньи и всех других животных, вне зависимости от того, дикие они или домашние. Также под запрет попадают яйца и другие продукты, которые так или иначе связаны с животным миром. Помимо этого, на протяжении 7 недель нельзя есть и некоторые другие продукты.

Алкогольные напитки, а также рыба бывают разрешены в пост только в том случае, если параллельно проводится другой христианский праздник.

Во время Великого поста также действуют другие правила, которым должны следовать миряне. Таковыми являются: запрет на участие в шумных и весёлых мероприятиях, отказ от конфликтов, ссор и проявления любого вида агрессии. Христианским верующим в период поста не рекомендуется сближаться с представителями противоположного пола.


Выбор редакции


Еда