Пятница, 29 марта 2024 года

Почему в православных церквях женщины должны носить косынку

Издавна появилось правило, которое обязывает женщин надевать головной убор при входе в церковь или храм. Но такая традиция существует только в русских церквях, так как в соборы других стран женщина может входить без головного убора, по желанию.

Почему женщины должны покрывать голову при входе в храм

Данное правило объясняется тем, что покрытая голова у женщины символизирует ее поклонение Богу. Она признает его выше себя и готова поклонятся его главенству.

Также считается, что покрытая голова женщины в храме означает ее порядочность и наличие чести. В Библии указано, что та женщина, которая не желает покрывать голову в храме, может обрить полностью голову, и тогда не использовать косынку. Но издавна не принято, чтобы у девушек и женщин были лысые головы, поэтому даже сегодня практически невозможно встретить женщин в храме без косынки.

Читайте также: Как распознать лгуна по его поведению

Какие еще существуют правила для женщин в храме

Издавна пошла традиция, что в храм женщина должна заходить только платьях или юбках, которые должны быть ниже колен. Такое правило было принято для того, чтобы женщины сохраняли свое начало и не придавали мужским образам в брюках.

Но сегодня женщина в джинсах или брюках – это обычное явление, поэтому такое правило постепенно начинает пропадать. Женщина может посещать храм в штанах, но они должны быть длинными, а не шорты или бриджи. Также косынку женщина может заменить на платок, шарф, либо же другой головной убор.


Выбор редакции


Еда