Суббота, 20 апреля 2024 года

К чему может привести отсутствие гибкости у человека

Даже в молодом возрасте человек может иметь тело, словно у старика. Это связано с образом жизни и отсутствием полезных привычек. Эксперты рассказали, что нужно делать в данном случае. Важно не пренебрегать своим здоровьем.

Почему тело человека начинает стареть

Учёные уже довольно давно выделили ключевые моменты, которые влияют на старение организма человека. Чаще всего на это влияют стрессовые факторы, переживания, ограниченная физическая активность. Человек не расслабляется. Его психика, мышцы всё время находятся в сжатом состоянии. Как следствие, возникает такой фактор сенсорно-моторной амнезии. Именно он влияет на старение человека.

Связки человека, мышцы становятся менее подвижными. Человек даже в молодом возрасте начинает ощущать боли в суставах, может появиться хромота. Однако гораздо серьёзнее начинаются проблемы из-за нарушения кровообращения. Отсюда идёт нарушение работы всего организма в целом.

С каждым столетием физическая активность человека снижается. Это связано с работой за компьютером в офисах. В среднем человек может до 10 часов непрерывно сидеть перед монитором в сутки. При этом положение тела никак не меняется. К тому же люди перестали ходить по ступенькам, а чаще всего пользуются услугами лифта.

Гибкость важна для тела человека

Раньше люди чаще двигались, занимались физической активностью. Помимо этого, они выполняли разминки. В настоящее время человек редко выполняет какие-либо упражнения. Утро начинается с быстрого перекуса и сбора на работу или учёбу. Как следствие, утрачивается гибкость. Легче всего проверить такую особенность можно после лёгкой разминки, наклониться к полу. Если человеку удалось дотянуться руками, при этом не согнув колени, то гибкость находится на хорошем уровне. Однако противоположный результат заставляет задуматься.

Тренеры отмечают, что сесть, например, на шпагат, можно в любом возрасте. Причём лёгкими упражнениями можно улучшить растяжку и саму гибкость организма. Если организм человека станет «деревянным», то прекратится поступление кислорода к мышцам. Как следствие, изменится осанка, начнётся болезненное состояние, не исключено развитие остеопороза и проблемы с артериальным давлением.

Действенные советы как улучшить гибкость

Не обязательно бежать в спортивный зал. Гибкость можно развивать и в домашних условиях. Нужно взять за привычку уделять утром минимум 10 минут растяжке. Помимо этого стоить практиковать бег на месте, приседания, махи ногой, стояние в планке. При ходьбе и сидя нужно стараться держать спину прямо.

При занятии спортом не следует выполнять упражнения по одному разу. Это должен быть круг повторений. При растягивании мышц важно следить за дыханием. Выдыхать следует при растяжении. Нагрузку следует увеличивать постепенно. Не стоит гнаться за быстрым результатом.


Выбор редакции


Еда