Пятница, 29 марта 2024 года

Какие праздничные события можно отметить 9 марта

В четверг, 9 марта, отмечают несколько праздников. Один касается работы клубной индустрии и затронет деятельность диджеев. А другой в народе известен как Иванов день в честь обретения главы Иоанна Предтечи. Много событий случилось в этот день за несколько веков в мире, которые остались значимыми в истории.

Отмечается Всемирный день диджеев 9 марта

День диджеев является не совсем праздником, а событием, которое завершает неделю благотворительности для детских организаций. С 2002 года появилась традиция, что  все диджеи, радиостанции и клубы отдают заработанные в этот день деньги детям. Инициаторами стали организации, которые занимаются лечением детей с помощью музыки. Поэтому и вклад диджеев является непосредственным вложением в их лечение в двойном смысле – музыкой и средствами.

К диджеям можно причислить несколько категорий людей, связанных с музыкой. Одни передают музыку по радиовещанию и каналам интернета. А другие проигрывают ее в барах, клубах или дискотеках. Есть и такие, которые передвигаются, и готовы представлять музыку на различных мероприятиях.

Иванов день в России отмечается по народному календарю 9 марта

У православных людей в этот день проходит событие – обретение главы Иоанна Предтечи. Он в свое время прославился как человек, который крестил самого Иисуса Христа и проповедовал христианство. За обличение иудеев его возненавидела царица, а ее дочь Саломея хитростью выпросила казнить святого. Его обезглавили, поэтому все традиции в народе связаны с головой, здоровьем и плодородием.

Было принято в этот день строить новые скворечники, или поправлять старые, потому что ожидался прилет птиц. По ним определяли, какое будет лето. Если они самостоятельно устраивали свои гнезда на солнечной стороне, то лето будет холодным. Женщины старались в этот день не стирать, чтобы одежда, развеваясь на ветру, не испугала перелетных птиц. Их возвращения сильно ждали, потому что это означало бы урожай на полях и в огороде.

Погода была важным моментом во все времена, поэтому ее можно было определить наперед по тому, какой она будет в день Ивана. Если студено и снег, то и Пасха будет холодной. Люди говорили: «Если день по снегу, то и в апреле по снегу, а коли по голу, то и в апреле по тому».

Знаменательные исторические события в мире 9 марта

На протяжении многих лет постоянно происходят какие-то события, благодаря которым наступает развитие. Через долгое время можно вспомнить, что было в прошлом в этот день:

  • были открыты земли Бразилии в 1500 году, когда экспедиция Кабрала добралась до этой местности;
  • новый закон издал Петр I в 1714 году. Он запретил присваивать дворянам офицерские звания, если они не начинали службу с рядовых;
  • во Франции в 1831 году был создан Иностранный легион, когда начал править Луи-Филипп;
  • в 1906 году состоялась последняя выставка распущенного объединения «Мир искусства», выступавшего за то, что эстетическая сторона должна быть выше в художестве, и она отображает лицо художника;
  • в противовес привычным советским игрушкам – куклам и пупсам, – появляется Барби в 1959 году.

Исторические события помогают людям узнать, как жили предки, и как развивался мир.


Выбор редакции


Еда