Четверг, 25 апреля 2024 года

Какие заболевания могут быть диагностированы при онемении конечностей

Врачи настаивают не пренебрегать таким симптомом, как онемение конечностей. Организм неспроста посылает сигналы. Это может свидетельствовать о развитии серьёзных заболеваний. Главное – вовремя обратиться к специалисту.

Болезни, которые проявляются онемением конечностей

Чувство онемения конечностей возникает не массово, а локально на определённых участках. Чаще всего человек начинает ощущать дрожь по коже, лёгкие покалывания или жжение со стягиванием. Врачи утверждают, что проявление онемения может свидетельствовать о сильной мигрени, которая проявляется таким образом. Также это может быть остеохондроз, нарушение кровообращения определённых конечностей, сахарный диабет.

Дефицит витаминов и минералов также может проявляться онемением конечностей. Врачи говорят, что проблемы с сердцем проявляются подобным образом. В дальнейшем может возникнуть ишемическая атака. Однако не стоит сразу впадать в панику. Возможно, это пульсирует нерв или другое проявление защемления. В любом случае при возникновении подобного симптома следует обратиться к специалисту.

Из-за чего может произойти онемение конечностей

Онемение конечностей является последствием прижатия нерва. Причём это может быть непродолжительно. При смене позы на другую зачастую неприятный симптом сразу же проходит. Однако бывает, что неприятные ощущения остаются. Тогда это нужно воспринимать как некий сигнал организма.

О серьёзных заболеваниях могут говорить кратковременные онемения пальцев. Затем симптом увеличивается, и начинают беспокоить ладони, руки. Чаще всего боль начинает проявляться утром. В дальнейшем её продолжительность увеличивается до дня. Изначально стоит обратить внимание, в какой позе сидит человек. Возможно, произошло банальное защемление нервных окончаний или, например, долгое время рука находилась на компьютерной мыши. Однако если симптомы не несут безобидный характер, то следует как можно раньше приступить к лечению.

Каких болезней стоит остерегаться при онемении конечностей

При возникновении подобного симптома следует остерегаться облитерирующего эндартериита. Данная болезнь поражает сосуды. Изначально происходит нарушение кровообращения. Далее конечности начинают покалывать и холодеть. В дальнейшем заболевание перекрывает просветы сосудов.

Онемение конечностей может сигнализировать о нейропатии. Данная болезнь страшна тем, что поражает нервные окончания. Это приводит к сильной интоксикации организма. Самым распространённым проявлением является зуд, жжение, стягивание конечностей и сильные боли.


Выбор редакции


Еда