Вторник, 16 апреля 2024 года

Традиции, запреты и приметы на День Катыша, 5 марта 2024 года

В день Катыша, который празднуется 5 марта, существуют уникальные традиции, запреты и приметы. Происхождение названия этого народного праздника имеет несколько версий. Одна из них связана с словом «кататься». Именно в этот день заканчивался сезон катания со снежных горок.

Традиции и обряды праздника день Катыша

Одним из обычаев этого дня является избавление от старой обуви. Те, кто следует этой традиции, ожидают удачи в году и финансового благополучия.

Люди старались не использовать изношенную одежду и обувь, чтобы не приносить беду своим близким.

Для обеспечения хорошего урожая аграрных культур проводился особый обряд. Крестьяне тайно заходили в кузню, где брали раскаленные угли из печи. Потом они не замеченными переносили угли на поле и оставляли их там.

Укладывали угли на крайнем углу, простирали руки к Солнцу и обращались к нему с молитвами, умоляя о плодородии в приближающемся сезоне.

Трижды сгибались низко, поклоняясь до самой земли, прежде чем возвращаться домой. Благополучие семьи напрямую зависело от погоды, поскольку в древности их пропитание основывалось на урожае, выращенном на огороде или в поле.

Множество обрядов праздника направлены на поддержание мужского здоровья.

Именно от главы семейства многое зависело во время сезона полевых работ.

Что можно и нельзя делать 5 марта 2024 года

Неудачный знак — заболеть в первый день весны. Тот, кто подвергается этому, будет долго поправляться.

Чтобы осуществить заветное желание, нужно загадать его перед скатыванием с горки на санях. Если удастся прокатиться дальше всех, то мечта сбудется.

Крестьяне огорчались, когда 5 марта выпадал снег, считая это предзнаменованием плохого урожая. День Катыша представлял собой время для размышлений, но не для начинаний.

Не рекомендуется менять работу, переезжать в новый дом или принимать решения, которые могут иметь серьезные последствия. Желаемые результаты могут оказаться недостижимыми.

Лучше воздержаться от обещаний, но если уже дали слово, следует его выполнять. Как относишься к другим в этот день, так они будут относиться и к тебе.

Нецелесообразно заниматься клеветой, ложью, уклонением от правды, наездами и сплетнями.

Полезнее совершать добрые поступки и находить мир с теми, с кем возникли разногласия.

Приметы на день Катыша 5 марта

Не следует вглядываться в ночное небо в этот день. По поверьям, увидеть падающую звезду — привлечь несчастье к своим близким.

Традиционно считается, что тот, кто гремит ведрами 5 марта, столкнется с большими трудностями в ближайшем будущем.

Не рекомендуется перестилать постель и спать на новых подушках и матрасах. Использование даже нового покрывала, которое не использовалось ранее, не рекомендуется.

Согласно преданиям, тому, кто спит на чистом или новом, будут сниться кошмары.

Если мать поцелует своего ребенка, рожденного в этот праздник, считается, что она передаст ему свою судьбу. Поэтому приметы предостерегают женщин от проявления подобной любви к младенцу.

В старину рекомендовалось не стричь волосы тем, кто появился на свет 5 марта, до достижения ими семи лет, чтобы не нарушить их здоровье.

Те, кто решался отвести ребенка на стрижку раньше этого возраста, могли ослабить его память. В результате у таких детей могли возникнуть проблемы с учебой из-за нарушений в памяти.


Выбор редакции


Еда