Среда, 24 апреля 2024 года

От каких пищевых привычек стоит отказаться, чтобы быстрее похудеть

Начало весны заставляет многих задуматься о фигуре. Прежде чем прибегать к возможным диетам, стоит пересмотреть пищевые привычки. Диетологи рассказали, от каких из них стоит избавиться, чтобы привести свое тело в порядок.

Привычка пренебрегать завтраком

Чтобы завести свой организм с утра и настроить его на рабочий день, стоит хорошо позавтракать. Однако такой прием пищи не должен состоять просто из выпечки и кофе или чая. Завтрак должен быть богатым белками и углеводами. Только таким образом организм сможет продержаться до следующего приема пищи без чувства голода и перекусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Причины, по которым во сне может неметь тело и возникать ощущение, будто невозможно проснуться

Исключение сахара

Перестав добавлять в кофе и чай сахар, можно скоро увидеть заметный результат. Со временем рецепторы смогут привыкнуть к таким напиткам, особенно если они обладают приятным ароматом.

Привычка «заедать» проблемы

Многие предпочитают заедать свое горе и стресс. Диетологи рекомендуют заменить такую вредную привычку физическими упражнениями. Если сил бороться с аппетитом нет, то стоит перекусить свежими овощами или фруктами.

Все заедать хлебом

Хлеб всегда добавляет калорийность в прием пищи, даже тогда, когда в нем нет острой необходимости. Употреблять всю еду с выпечкой – вредная привычка. На его замену может прийти дополнительная порция овощей.

Сладкое перед основным приемом пищи

Вредной привычкой является употребление сладкого перед основным приемом пищи. Хоть десерт и дает прилив сил, но калории никуда не деваются. Обычно после плотного обеда или ужина тяга к сладкому пропадает.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Основные принципы диеты MIND и информация о том, что происходит во время её соблюдения

Есть на бегу

Когда человек опаздывает на работу, зачастую он старается как можно быстрее что-то съесть. Мозг не контролирует калорийность рациона, поэтому такой перекус ничего не дает, кроме лишних калорий. Человек должен ежедневно выделять время для полноценного и здорового приема пищи.

Есть перед сном

После сытного ужина не стоит сразу ложиться спать. Дискомфорт в желудке замедляет общие обменные процессы. В итоге пища плохо переваривается, и на утро на весах можно увидеть прибавление лишних граммов или даже килограммов.

Есть у экрана

Мозг во время просмотра сериала или фильма переводит свое внимание полностью на яркую картинку, поэтому и не замечает, что организм что-то ест. В результате еда была съедена, но желудок не полностью удовлетворен.

Пить мало воды

Диетологи советуют обязательно за час до приема пищи выпивать стакан чистой воды. Жидкость налаживает метаболизм и помогает лучше обработать еду, которая поступила в организм.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Влияние кофе на психику и нервную систему человека: чем вреден продукт


Выбор редакции


Еда