Четверг, 28 марта 2024 года

Как сделать ароматизатор для дома своими руками, и какие эфирные масла выбрать

Ароматизатор для дома можно сделать своими руками, используя всего лишь несколько капель эфирного масла и подручные средства. Легкие способы помогут значительно сэкономить семейный бюджет.

Какие эфирные масла использовать в домашних ароматизаторах

Каждое эфирное масло, как известно, обладает не только ярким ароматом, но и определенными целебными свойствами. Одни помогают успокаиваться, другие настраивают на активный труд, третьи способствуют укреплению иммунитета.

Для отдельных помещений в доме стоит использовать разные эфирные масла, так как у каждого из них индивидуальные функции:

  • яркие цитрусовые ароматы, например, лимон или грейпфрут, подойдут для кухни, так как помогают справиться со сторонними запахами;
  • цветочные ароматы, например, сандал, мята или мандарин, отлично впишутся в интерьер гостиной;
  • в прихожей использовать стоит запахи нейтральные, например, кофе, кедра, сосны или чайного дерева;
  • в спальне нужны успокаивающие и расслабляющие эфирные масла, например, розы, пихты, лаванды или фиалки;
  • для ванной используют эфирные масла лаванды или цитрусов;
  • на рабочем месте подойдут эфирные масла жасмина, розмарина, иланг-иланга, нероли, бергамота, грейпфрута.

Выбирать стоит те запахи, которые нравятся домочадцам и не будут вызывать чувство раздражения. Некоторые запахи могут показаться слишком резкими и навязчивыми, но зависит все от индивидуального восприятия.

Как сделать ароматизатор для дома своими руками: легкие способы

Сделать освежитель воздуха можно своими руками, не покупая специальные средства в хозяйственных отделах магазинов. Эфирные масла приобрести можно в косметических магазинах или в аптеках. Стоят они недорого, а хватит флакончика надолго, ведь используются при изготовлении самодельных ароматизаторов всего несколько капель того или иного масла.

Смешивать эфирные масла для получения новых ароматов стоит очень аккуратно, ведь далеко не каждый может угадать, удачным ли будет сочетание.

Ватные ароматизаторы

Помогут освежить дом обычные ватные диски или шарики из ваты: на них наносят капли эфирного масла, после чего кладут в незаметные места. В прихожей это может быть полка одежного шкафа, а в спальне — уголок подоконника.

Сода в банках

Сода отлично впитывает и сохраняет запахи, и эту особенность вещества можно использовать для изготовления ароматизатора. Нужно взять красивую (или обычную) баночку и проделать в ее крышке несколько отверстий. Соду засыпают в банку, после чего добавляют туда немного эфирного масла. Для усиления ароматизации помещения необходимо периодически встряхивать банку.

Самодельные свечи

Изготовить ароматические свечи также можно своими руками. Для этого нужно растворить в горячей воде желатин, добавить туда несколько капель эфирных масел, разлить по формам и, соответственно, дать застыть. При комнатной температуре желе будет таять, наполняя помещение приятным ароматом.

Ароматические палочки

Для приготовления такого оригинального ароматизатора понадобятся баночки, деревянные шпажки и немного спирта. Эфирное масло смешивают с базовым, не имеющим запаха, например, с любым массажным. В смесь добавляют немного спирта, после чего разливают ее по банкам и вставляют букеты из палочек. Дерево отлично впитывает запах и способствует его распространению по комнате.

Как избавиться от неприятных запахов в доме с помощью эфирных масел

Для ароматизации помещения и очищения его от неприятных запахов достаточно лишь добавить эфирные масла в миску с водой. Устанавливают ее на батарею, чтобы натуральный ароматизатор быстрее начал работать. Дополнительный действенный способ: воду с эфирными маслами можно кипятить на кухонной плите или в духовке, в форме для запекания, в течение 20 минут.

Кипяченую воду с добавленными эфирными маслами можно разлить в бутылки, чтобы после использовать способом распыления в любое удобное время.


Выбор редакции


Еда