Вторник, 23 апреля 2024 года

Какой вред может нанести применение ушных палочек и как правильно ухаживать за ушами

В современном мире люди привыкли очищать уши при помощи ватных палочек, но специалисты предупреждают, что пользоваться ими вредно. Если есть необходимость применения ушных палочек, то важно соблюдать все меры предосторожности и знать о них полезно.

Опасность применения ватных палочек для очищения ушей

Современные люди предпочитают очищать ушную раковину, захватывая и более глубокие части уха, с помощью ватных палочек. Очень опасно засовывать ватную палочку глубоко в слуховой проход для избавления от избытка серы. Таким уходом можно нанести вред здоровью ушей, и полезно понимать какой.

Механические повреждения. Если в момент чистки ушей сделать неосторожное движение, то можно достаточно легко повредить ухо. Это может привести к тому, что человек временно может потерять слух.

Ухо становится незащищенным. Сера оказывает защитную функцию. Благодаря содержащемуся веществу лизоцим сера не дает проникать внутрь ушного прохода различным бактериям, микробам, грязи и тому подобному. Органы слуха устроены так, что способны самостоятельно очищаться от лишней серы, например, во время жевания. Из раковины сера вымывается в то время, когда человек принимает водные процедуры.

Специалисты в области в области отоларингологии отмечают, что самостоятельно без острой надобности очищать ушные каналы не стоит. Если постоянно очищать ушные проходы с помощью ватных палочек, то есть риск нанесения травмы. Может образоваться пробка, так как часть серы во время очищения палочками заталкивается обратно. В этом случае может помочь только врач.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Из-за чего кажется, что кто-то душит во сне: что такое сонный паралич и как с ним бороться

Как лучше организовать уход за ушами

Несмотря на то, что сера способна сама удаляться из ушного прохода, все равно раковину мыть надо, но вот затрагивать ушной проход не стоит. Существуют некоторые полезные рекомендации по чищению ушей от загрязнений, а именно:

  • не стоит допускать, чтобы вода во время душа сильно заходила в ушной проход, а стоит только внешнюю раковину промыть с мылом;
  • ватные палочки стоит применять только для того, чтобы очистить наружную раковину;
  • каждый год в качестве профилактики полезно посещать врача-отоларинголога, а особенно людям, которые живут в крупных городах;
  • не стоит длительное время слушать музыку в наушниках, а также громкость должна быть умеренной, и если этих рекомендаций не придерживаться, то слух может снизиться;
  • если ощущается какой-то дискомфорт в ушах, то стоит обратиться к врачу.

Для каждого человека важно сохранить здоровье ушей, и поэтому важно правильно организовать уход за ними, и при малейшем дискомфорте обратиться к врачу.


Выбор редакции


Еда