Пятница, 19 апреля 2024 года

Можно ли в одной теплице выращивать перец, помидоры и огурцы

Не все огородники, несмотря на свой внушительный опыт, знают, можно ли выращивать перец, помидоры и огурцы в одной теплице. Стоит отметить, что не все культуры являются совместимыми между собой, хотя некоторые умельцы могут получить отличный урожай даже при неблагоприятном соседстве.

Может ли перец расти в одной теплице с помидорами

На маленьком участке устанавливается обычно одна теплица. Перед тем как отправлять растения под стекло, стоит узнать, какие из них не уживаются друг с другом, и что лучше размещать в совместной посадке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Казахская предсказательница Вера Лион опубликовала предсказания о России на 2021 год

Известно, что перец и томаты идут от одного семейства пасленовых. Обе культуры произошли из Южной Америки, где растут они в дикой природе. Климат на родине жаркий, а значит для комфортного существования в другой стране нужны высокие температуры воздуха. Растения плохо переносят влажность в атмосфере, а на помидоры вовсе часто нападают различные грибковые болезни.

Корневая система томатов сформирована в виде стержня, который уходит глубоко в почву, а боковые корешки разрастаются на поверхностном слое земли. А вот у перца корень мочковат, но также сильно разветвляется на небольшой глубине.

Для развития и формирования плодов должна быть высокая температура воздуха и влажность на уровне до 60%. Если будет большая сырость, пыльца станет вязкой, утратит свою летучесть, в результате чего прекратится оплодотворение цветков.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: КАКУЮ СЕЯТЬ РАССАДУ В ФЕВРАЛЕ 2021 ГОДА В ПОДМОСКОВЬЕ, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ХОРОШИЙ УРОЖАЙ

Условия для обеих культур одинаковые, поэтому их можно уверенно выращивать вместе в одной теплице. Однако стоит немного разграничить горький и сладкий перец, из-за вероятного переопыления, чтобы культуры не утратили свой вкус.

Особенности выращивание огурца, и с чем его можно совместить в теплице

Огурец произошел из семейства тыквенных. Ему нравится высокая влажность земли и воздуха. А вот сухость может вызвать гниль корня или стеблей. Грунт для огурца потребуется обязательно с добавлением дерновой земли.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Астрологи опубликовали мужской гороскоп на неделю с 1 по 7 марта 2021 года

В процессе своего развития огурцу и перцу требуются разные условия. Каждое растение выделяет химические вещества, которые не всегда подходят соседям по грядке. Перцы и огурцы выделяют такие химикаты через корень и листья, а после дождя данные вещества распространяются на другие растения, оказывая на них негативное влияние.

Спорным является соседство огурца и томата. Они принадлежат к разным семействам, им требуются разные условия. Помидоры любят сухость, а огурцы отдают предпочтения влаге. Поэтому данное соседство будет не самым успешным.

Лучше всего огурцы способны уживаться с фасолью, свеклой, луком, редисом и кукурузой. Не помешает и укроп, хотя это такая культура, которая уживается практически со всеми растениями. Кукуруза способна отпугнуть вредных насекомых. Кроме того, огурцам нравится небольшая тень, которую дает кукуруза.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ПОСАДКА ТЮЛЬПАНОВ ДЛЯ ВЫГОНКИ К 8 МАРТА: КАК ПОЛУЧИТЬ МАГАЗИННЫЕ ЦВЕТЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Не стоит высаживать огурцы рядом с картошкой, так как есть большие риски подверженности общего заболевания – фитофтороза.

Что влияет на совместимость выращивания культур в теплице и на огороде

ЧИТАЙТЕ ТОЖЕ: Предсказания ливанской ясновидящей Лайлы Латиф для мира на 2021 год

Несмотря на то, что некоторые растения не могут ужиться с капризными соседями, некоторые огородники все же могут получить отличный урожай даже при неблагоприятном соседстве. Стоит отметить, что перец и томат хорошо растут на соседних грядках, так как имеют практически одинаковые требования к прорастанию.

Корректировать условия прорастания можно с помощью подбора разных сортов. Выбирая огурцы, лучше отдавать предпочтение гибридам, которые равнодушны к переноспорозу и корневой гнили. Такие огурцы отлично противостоят температурному режиму, их вполне можно выращивать рядом с помидорами.

Специалисты также давно создали гибриды помидоров, которые не боятся жары и холода, вот только вкусовые качества у них намного хуже, чем у мясистых сортов. Не подвергаются температурным перепадам и некоторые сорта перца, что позволяет совмещать их с другими культурами.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ ДАЧНЫХ РАБОТ НА 2021 ГОД НА ПОСЕВ И ВЫСАДКУ РАСТЕНИЙ

Стоит отметить, что многие огородники организовывают в теплицах раздельные зоны для разных видов культур. Делаются перегородки из пленки, что дает возможность получить нужную влажность воздуха в каждом отсеке.


Выбор редакции


Еда