Четверг, 18 апреля 2024 года

Влияние кофе на психику и нервную систему человека: чем вреден продукт

Кофе является не просто ароматным напитком, любимым миллионами, но и настоящим наркотиком, вызывающим зависимость. Ценят его за кофеин, который придает организму бодрости и активности. Но передозировка веществом может негативно сказаться на психике и нервной системе человека.

Влияние кофе на нервную систему

Принято считать, что кофе благотворно влияет на состояние центральной нервной системы организма. Кофеин, содержащийся в напитке, оказывает на человека стимулирующий эффект. Он повышает артериальное давление и «разгоняет кровь», за счет чего снимается чувство усталости, настраивается бдительность и концентрация, уходит сонливость и апатия.

Но положительный эффект на организм достигается только при умеренном потреблении кофе. Если переборщить с искусственным «стимулятором», можно нанести организму непоправимый вред. Центральная нервная система не выдерживает перенапряжения, из-за чего начинает работать не лучше, а хуже. Чрезмерное потребление кофе может вызвать чувство вялости, головокружение, апатию, лень.

Состояние, при котором человек очень хочет спать, но не может заснуть из-за повышенного сердцебиения и чувства непонятной тревоги — это первый симптом передозировки кофеином. В этой ситуации центральная нервная система работает активно, но хаотично, что не дает человеку сконцентрироваться на выполнении первостепенных задач, собрать мысли в единое целое и направить бурлящую энергию в то русло, в которое ему нужно. Симптомами передозировки могут быть также головная боль, дрожь в теле и тошнота.

Как кофе влияет на психику человека

Как и на нервную систему, на психику каждого человека кофе влияет неоднозначно. С одной стороны, напиток заставляет быть бодрее и активнее, справляться со стрессовыми ситуациями и сохранять равновесие даже в самых сложных ситуациях. С другой же, кофе вызывает привыкание, и впоследствии от недостатка кофеина человек становится беззащитным перед испытаниями окружающего мира.

Если без чашки кофе с утра, в обед или вечером человек не может сконцентрироваться, страдает от головной боли и полной несобранности, значит речь уже идет о психологической зависимости от кофеина. Бороться с ней необходимо постепенно, например, переходя на зеленый чай, который также обладает бодрящими свойствами.

Любая зависимость, и даже от кофе, вредна для психики человека, ведь впоследствии он не может наслаждаться жизнью без приема определенного вида продукта.

Полезен или вреден кофе для здоровья человека

Однозначно сказать о вреде или пользе кофе для человека совершенно невозможно, так как степень влияния напитка зависит  от индивидуальных особенностей организма. Многие действительно получают от кофе заряд энергии, которую после могут направить в нужное русло. Другие же, перебарщивая с употреблением напитка, откровенно вредят своему здоровью.

Привыкание к кофе повышает риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и гипертонии, а также других опасных болезней. Мозг под воздействием частого приема напитка перестает вырабатывать аденозин, естественный возбудитель, из-за чего человек без чашки кофе может становиться апатичным, ленивым и сонным, независимо от степени усталости и загруженности, от времени и погодных условий.

Медики рекомендуют не увлекаться кофеином, но и полностью отказываться от него при любви к напитку не стоит. Важно лишь контролировать количество выпиваемого кофе в сутки.

Чтобы избежать лишней нагрузки на организм, человеку достаточно выпивать несколько чашек кофе в неделю. Важно не делать кофе обязательным утренним атрибутом: мозг должен научиться просыпаться самостоятельно, без лишних «помощников». Пить кофе стоит ради удовольствия, наслаждаясь его вкусом и ароматом. Как «лекарство» же воспринимать продукт не стоит, так как никакими особыми целебными свойствами он не обладает.


Выбор редакции


Еда