Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 26 февраля 2023 года подскажут, зачем ночью смотреть на небо

Приметы и поверья на 26 февраля 2023 года подскажут, зачем ночью нужно смотреть на небо. В старину люди верили, что тот, кто в темное время суток, глядя на звезды, прочтет специальный заговор, тот сможет защититься от порчи и сглаза.

Поверья на 26 февраля 2023 года

Мартинианов день считался поминальным. Люди ходили на кладбище, чтобы проведать могилы усопших родственников.

Одно из поверий праздника гласит: кто в жилище рассыпал зерно, тот разбогатеет. Те жены, которые подозревали мужей в измене, ходили к колдунам.

День считался подходящим для проведения ритуалов от блудливых страстей. Полагали, что так удастся привязать к себе супруга и отбить у него желание заглядываться на других женщин.

У кого есть проблемы со зрением, святого Мартиниана просят о том, чтобы лучше видеть.

Ближе к вечеру молодые семьи собирались на посиделки. Общались, рассказывали разные истории, обменивались опытом ведения хозяйства.

Запретов в работе в Мартынов день нет. Но лучше не заниматься финансовыми вопросами. Не желательно делать дорогие покупки, одалживать деньги и инвестировать во чтобы то ни было.

Вещи, которые были приобретены 26 февраля, радости не принесут и долго не прослужат. Женщины не занимались рукоделием.

Нельзя шить, вязать, вышивать и прясть. Кто ослушается предостережения, тот может потерять зрение. Лучший способ провести день – сделать уборку в доме.

В идеале хозяйке стоит привлечь к этому делу всех членов семьи. Пусть каждый выполняет посильную работу. Общий труд сближает людей, а еще ускорит процесс.

Кто проведет день, делая уборку, тот обретет удачу и станет счастливым. Рожденные в этот день – приверженцы традиций. Защитить от негатива их могут украшения с лазуритом.

Приметы на 26 февраля 2023 года

Народные приметы формировались в результате наблюдений за природой и животными. Они помогали людям узнать о переменах погоды и попытаться спрогнозировать, насколько урожайным окажется год.

  1. О том, что зима будет затяжной, а тепло и весна наступят поздно, определяли по холодной погоде в день памяти преподобного Мартиниана Палестинского.
  2. Если слышно громкое щебетанье синиц, то скоро потеплеет и придет весна.
  3. Предвестником засушливого и жаркого лета считается сильный мороз 26 февраля.
  4. Жди снегопада, если вокруг солнца видна дымка.
  5. Установится теплая погода, если стало пасмурно и небо затянуло тучами.
  6. Тает снег — грядет потепление. Но если снег лежит и не тает, то весна ожидается холодная.
  7. Готовились к морозу, замечая красные кольца вокруг Луны на ночном небе.
  8. Кто поссорится в этот праздник, те долго не смогут помириться.
  9. Лето будет изобиловать осадками, если 26 февраля звенит капель.

Теплом порадуют летние месяцы, если день выдался сухой и морозный. Лес вдалеке кажется серым — ударят морозы. Еще будут морозные, но ясные дни, если четко видны солнечные лучи.

Расскажет о предстоящих морозах поведение аквариумных рыб: они плавают очень медленно.

Ожидается оттепель, если звезды светят тускло. Но будут морозы, если они светят ярко. Святой Фотинии (Светлане) весь день молятся о здоровье.


Выбор редакции


Еда