Пятница, 19 апреля 2024 года

Как нужно правильно выбирать органические продукты в магазинах

Многие люди часто путают органические продукты с натуральными. Эксперты рассказали, почему не стоит ориентироваться на надписи упаковок. Органические продукты считаются натуральными, однако разница между ними все-таки присутствует.

Что такое органические продукты

Производство органики заключается в определенных мерах, которые подразумевают обеспечивание при выходе экологически чистого продукта. Производитель делает все для того, чтобы растения и животные не контактировали с химическими элементами. В результате покупатель получает натуральный продукт без добавления удобрений и стимуляторов роста, который не вредит организму человека.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какой пользой и вредом обладает сок квашеной капусты

Причины завышенных цен на органические продукты

Продукты, на которых есть пометки «эко» или «био», будут стоить значительно дороже, нежели самые обычные. Причина завышенных цен заключается в дорогом производстве такого экологически чистого продукта. Правила, связанные с продажей органики, довольно-таки строгие.

Разница между органическими и натуральными продуктами

Основная разница между такими продуктами заключается в технологии производства, ведь, как правило, требовательность органики более высока. Натуральные продукты проходят такие же этапы производства, однако они упрощены и не запрещают добавления удобрений и других химических элементов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Специи, которые помогут активизировать иммунную систему человека

На что нужно обратить внимание при покупке органики

Сроки хранения

Органика имеет практически тот же срок хранения, что и натуральный продукт. Эксперты отметили – органическое производство не продлевает «жизнь» продуктов.

Маркировка

Пометка о том, что выбранный продукт является органическим, должен быть обязательно на упаковке. Причем маркировка, указанная самим производителем, а не приклеенная работниками магазина, является настоящей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как появилось сыроедение и что оно из себя представляет

Сертификат

Покупатель может попросить сертификат качества, если сомневается в том, что продукт действительно органичен, несмотря на все маркировки и сроки хранения. Производитель органики всегда передает всю необходимую документацию магазину, которому доставляет свой товар.


Выбор редакции


Еда