Четверг, 25 апреля 2024 года

Способы снижения давления народными средствами и другие рекомендации медиков

Вопрос о том, как можно снизить артериальное давление с использованием народных средств, является довольно актуальным в обществе. Ведь в современности, согласно статистике, всё большее количество людей начинает страдать от заболеваний, которые приводят к повышению данных показателей. Так, существует немало способов, которые могут помочь снизить давление без использования лекарственных препаратов.

Какие народные средства являются эффективными в борьбе с повышенным давлением

Отмечается, что существует достаточно много натуральных средств, которые могут помочь человеку снизить показатели артериального давления. Так, одним из них является свекольный сок, у которого уже достаточно давно были выявлены гипотензивные свойства. Согласно исследованиям специалистов, свёкла содержит в себе большое количество полезных для организма человека микроэлементов. И именно витамины и аминокислоты способствуют снижению артериального давления при приёме сока корнеплода.

Свёкла, как известно, также обладает мочегонными свойствами, и это тоже оказывает влияние на снижение артериального давления. Так, сок сырой свёклы необходимо использовать в сочетании с мёдом или же морковным соком. Соотношение должно быть 1:1. Отмечается, что заблаговременно с появлением тех или иных заболеваний, которые способствуют повышению артериального давления, также можно бороться с помощью свёклы. Её достаточно часто употреблять в пищу.

Довольно эффективным средством, помогающим в борьбе с повышенным давлением, также является настойка из листьев подорожника. Издавна данное растение использовалось людьми в качестве ранозаживляющего и противомикробного средства. Однако при смешивании его с разбавленным водой этиловым спиртом настойка также помогает снизить показатели артериального давления. Её необходимо принимать по 30 капель не более 3 раз в сутки.

На снижение артериального давления также могут повлиять семена подсолнечника. Для приготовления лекарства необходимо варить очищенные семечки в воде на протяжении пары часов. Помимо этого, помочь с данной проблемой также может мёд. Он является эффективным средством как при повышенном давлении, так и при пониженных его показателях. Чаще всего мёд используют в сочетании с ягодами, обладающими мочегонными свойствами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Почему нельзя часто мерить давление, если хочется получить точные результаты

Другие способы снижения артериального давления в домашних условиях

Согласно заявлениям современных медицинских специалистов, в значительной степени снизить артериальное давление человек можно не только с помощью народных средств и серьёзных лекарственных препаратов. Помочь справиться с данной довольно распространённой проблемой могут и простые действия, которые можно совершить в домашних условиях. Многие из них также рекомендуется сочетать с более эффективными методами.

Для того чтобы повлиять на снижение артериального давления, необходимо знать об определённых способах. Каждый из них, помимо всего прочего, подходит для разных жизненных ситуаций:

  • приём ванночки с горячей водой. В неё необходимо погрузить ноги и оставлять в таком положении на протяжении 10 минут. Также важно постоянно поддерживать температуру воды в горячем состоянии, но при этом конечности не должны страдать;
  • использование холодной воды. Для уменьшения показателей артериального давления можно подержать руки под холодной водой;
  • компресс с яблочным уксусом. Держать смоченную марлю необходимо в области ступней на протяжении 10 минут, данный способ является довольно эффективным из-за свойств яблочного уксуса;
  • чай с мятой. Данное средство также является довольно эффективным в борьбе с повышенным артериальным давлением.

Отмечается, что довольно большую роль в снижении артериального давления также играет правильное дыхание больного. Так, согласно рекомендациям специалистов, дышать необходимо глубоко, при этом периодически даже задерживая дыхание. За счёт данного процесса будет увеличиваться приток крови к органам всего тела.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Какими способами можно повысить низкое давление

Что ещё может повлиять на уровень артериального давления

Отмечается, что в современности специалисты со всего мира стали разрабатывать большое количество лекарств и способов, которые могут помочь в снижении артериального давления. Однако людям, страдающим от него или входящим в группу риска, также важно знать о вещах, которые влияют на данные показатели. Так, на уровень артериального давления может повлиять образ жизни, который человек ведёт на протяжении всей своей жизнедеятельности.

Для того чтобы не довести организм до постоянного повышения артериального давления, необходимо:

  • держать под контролем вес. Чем он выше, тем больше вероятность развития гипертонии в будущем;
  • проводить спортивные тренировки. Рекомендуется выбирать более простые виды спорта, такие как бег, пешие прогулки, езду на велосипедах и плавание;
  • сокращать употребление соли. Доказано, что данное вещество при употреблении его в больших количествах может только навредить организму;
  • отказаться от употребления алкогольных напитков;
  • отказаться от курения. Данная вредная привычка также оказывает влияние на артериальное давление.

Медики в современности также рекомендуют гражданам употреблять меньше напитков, которые содержат в себе кофеин.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как повысить давление в домашних условиях без применения лекарственных препаратов


Выбор редакции


Еда