Пятница, 29 марта 2024 года

Почему в пожилом возрасте начинает меняться поведение, и что с этим делать

Почему пожилые люди видят несуществующих людей, и какие ещё «странности» случаются в преклонном возрасте, рассказали врачи-геронтологи. Специалисты вплотную занимаются изучением особенностей жизнедеятельности людей, перешедших 50-летнюю отметку.

Что могут видеть и чувствовать пожилые люди

С возрастом у людей происходят изменения в поведении. У кого-то они мало заметны. Некоторые кардинально меняются.

Зачастую у пожилых людей наблюдаются:

  • ухудшение памяти. Забываться могут как события давно минувших дней, так и то, что происходило в течение последних часов или дней. Из памяти «стираются» знакомые лица, имена, адрес проживания, сведения о себе;
  • рассеянность. Она связана с ослаблением концентрации внимания;
  • раздражительность;
  • мнительность;
  • подозрительность;
  • навязчивые мысли;
  • бредовые идеи.

Кто-то начинает собирать и приносить в дом разный хлам. Есть и такие, кто видит или слышит несуществующих людей. Врачи-геронтологи рассказали, с чем связаны подобные странности в поведении тех, «кому за…».

Почему пожилой человек видит несуществующих людей

С возрастом ресурсы человеческого организма истощаются. Возникают сбои в работе разных систем и органов. У одних возрастные проблемы начинают раньше, кому-то удаётся их миновать.

Геронтологи отмечают, что такая особенность связана с двумя факторами:

  • генетика;
  • образ жизни.

Каждый человек рождается с определённым набором генов. Они отвечают за цвет глаз, рост и другие важные аспекты.

То, как живёт человек, его внешний вид, специфика распорядка дня, зависит от самого человека. Одни предпочитают коротать время, лёжа на диване, уплетая булочки. Другие отдают предпочтение прогулкам, поездкам и физическим нагрузкам.

Врачи-геронтологи указывают на один факт. Чем активнее жизненная позиция человека, тем меньше риск возникновения у него «старческих» особенностей поведения.

Хотя это не означает, что спортсмен не столкнётся в преклонном возрасте с рассеянностью или забывчивостью.

Навязчивые идеи, несуществующие люди или «болячки» – результат сбоев в работе головного мозга. Своевременно оказанная квалифицированная медицинская помощь позволит избежать ухудшение состояния.

Специалисты отмечают, если процесс угасания психических функций пустить на самотёк, то он может привести к полной беспомощности пожилого человека.

Что делать, если поведение пожилого человека меняется

Геронтологи рекомендуют не затягивать с визитом к врачу, если у близкого родственника преклонного возраста начали наблюдаться странности в поведении. Даже элементарная рассеянность может стать сигналом о том, что в организме запущен механизм угасания психических и когнитивных функций.

Помочь продлить нормальный образ жизни у пожилых людей может врач-психиатр.

Специалисты отмечают, что насильно вести человека в медицинское учреждение не надо. Это только может усугубить ситуацию.

Геронтологи советуют прибегнуть к хитрости. Так, родственнику в годах можно рассказать о хорошем специалисте, который поможет справиться с бессонницей или рассеянностью. Не нужно скрывать и то, что врачом окажется психиатр.

Грамотный специалист сам выстроит беседу так, чтобы выяснить нюансы особенностей поведения пожилого человека. Опираясь на них, назначит необходимое лечение.

Для того чтобы старость не была в тягость, геронтологи рекомендуют уделять внимание престарелым родственникам и не упускать из виду первые изменения в их поведении.


Выбор редакции


Еда